রবিবার | ৭ ডিসেম্বর | ২০২৫

আমেরিকার ১৩ কোম্পানি ও ৯ ব্যক্তির ওপর হুথির নিষেধাজ্ঞা

আমেরিকার সঙ্গে চার মাসের যুদ্ধবিরতি ভেঙে ১৩টি মার্কিন কোম্পানির ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে ইয়েমেনের হুথিরা।

মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) সানায় হুথি-নিয়ন্ত্রিত হিউম্যানিটারিয়ান অপারেশনস কো-অর্ডিনেশন সেন্টারের এক বিবৃতিতে এই তথ্য নিশ্চিত করে।

বিবৃতিতে বলা হয়, নিষেধাজ্ঞার তালিকায় ১৩ কোম্পানির পাশাপাশি ৯ ব্যক্তি ও দুটি জাহাজকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

গত মে মাসে ওয়াশিংটন ও হুথি গোষ্ঠির মধ্যে হামলা বন্ধে যুদ্ধবিরতির চুক্তি হয়েছিল। তবে চলতি সেপ্টেম্বরের শুরুতে আমেরিকা হুথিদের ওপর ব্যাপক নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে। দেশটির প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প একে ইয়েমেনে ইরান-ঘনিষ্ঠ গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে সবচেয়ে বড় মার্কিন পদক্ষেপ বলে উল্লেখ করেন।

মার্কিন ট্রেজারি জানিয়েছিল, ওই নিষেধাজ্ঞায় ৩২ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান এবং চারটি জাহাজ অন্তর্ভুক্ত ছিল। এদের বিরুদ্ধে অভিযোগ; অর্থ সংগ্রহ, চোরাচালান ও হামলায় সম্পৃক্ত থাকা। এতে কিছু চীনা কোম্পানিও ছিল, যারা হুথিদের সামরিক সরঞ্জাম সরবরাহে জড়িত বলে দাবি করা হয়।

২০২৩ সালের শেষ দিক থেকে আমেরিকা অভিযোগ করে আসছে, হুথিরা লোহিত সাগরে বাণিজ্যপথে বিঘ্ন ঘটাচ্ছে। তারা শত শত ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে, বিশেষ করে ইসরায়েল-সম্পৃক্ত জাহাজগুলোর ওপর। হুথিরা জানায়, এসব হামলা গাজ্জায় ইসরাইলি আগ্রাসনের বিরুদ্ধে প্রতিশোধ ও ফিলিস্তিনিদের সমর্থনে চালানো হচ্ছে।

spot_img

সর্বশেষ

spot_img

এই বিভাগের

spot_img