বৃহস্পতিবার | ৮ জানুয়ারি | ২০২৬
spot_img

ভেনেজুয়েলা থেকে তেল আনার ঘোষণা ট্রাম্পের

আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, আমেরিকা পাঁচ কোটি ব্যারেল পর্যন্ত তেল দেবে ভেনেজুয়েলা।

মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারি) নিজ সামাজিকমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে দেয়া পোস্টে তিনি এ কথা জানান।

ট্রাম্প বলেন, আমেরিকার আনার পর এই তেল বাজার মূল্যে বিক্রি করা হবে। তেল বিক্রির অর্থ তিনি নিজেই নিয়ন্ত্রণ করবেন এবং ভেনেজুয়েলা ও মার্কিন জনগণের উপকারে ব্যবহার করবেন।

তিনি আরও বলেন, ‘আমি আনন্দের সঙ্গে ঘোষণা করছি যে ভেনেজুয়েলার অন্তর্বর্তীকালীন কর্তৃপক্ষ ৩০ থেকে ৫০ মিলিয়ন ব্যারেল উচ্চমানের তেল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে পাঠাবে।’

পোস্টে আরো বলা হয়, ‘এই তেল বাজার মূল্যে বিক্রি করা হবে এবং এই অর্থ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হিসেবে আমার মাধ্যমে নিয়ন্ত্রিত হবে, যাতে এটি ভেনেজুয়েলা এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জনগণের উপকারে ব্যবহৃত হয়!’

ভেনেজুয়েলার সাবেক ভাইস-প্রেসিডেন্ট ডেলসি রদ্রিগেজ অন্তর্বর্তীকালীন প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নেয়ার একদিন পর ট্রাম্প তেল আনার বিষয়ে এসব কথা বললেন।

ট্রাম্প আরো বলেন, তিনি তার জ্বালানি মন্ত্রী ক্রিস রাইটকে ‘অবিলম্বে’ পরিকল্পনাটি বাস্তবায়নের নির্দেশ দিয়েছেন। তিনি বলেন, এই তেল জাহাজে করে সরাসরি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে আনা হবে।’

সিবিএস জানিয়েছে, প্রধান মার্কিন পেট্রোলিয়াম কোম্পানিগুলোর প্রতিনিধিরা এই সপ্তাহে ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে দেখা করার পরিকল্পনা করেছেন।

সূত্র: বিবিসি

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ