বৃহস্পতিবার | ৮ জানুয়ারি | ২০২৬
spot_img

ভারতের দাবি; সন্ত্রাসবাদকে রাষ্ট্রীয় নীতির হাতিয়ার করেছে পাকিস্তান

সন্ত্রাসবাদকে রাষ্ট্রীয় নীতির হাতিয়ার করেছে পাকিস্তান বলে দাবি করেছেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর।

তিনি বলেন, এই সময়ে পৃথিবীর কোথাও এমন কোনো দেশ দেখান, যারা তাদের প্রতিবেশীর বিরুদ্ধে পাকিস্তানের মতো নীতি অনুসরণ করেছে। রাষ্ট্রীয় নীতির হাতিয়ার হিসেবে পাকিস্তানের সন্ত্রাসবাদ ব্যবহার কোনো গোপন বা বিচ্ছিন্ন ঘটনা নয়; বরং এটি কয়েক দশক ধরে চলমান এবং প্রকাশ্য বাস্তবতা।

মঙ্গলবার (৭ জানুয়ারি) নয়াদিল্লিতে তিনি এসব কথা বলেন।

জয়শঙ্কর বলেন, “কয়েক দশক ধরে সেখানে প্রশিক্ষণ শিবির রয়েছে, এগুলো কোনো গোপন শিবির নয়। পাকিস্তানের বড় বড় শহরেই প্রকাশ্যে এসব প্রশিক্ষণ শিবির রয়েছে, যেখানে রাষ্ট্র ও সেনাবাহিনী সন্ত্রাসবাদকে সমর্থন দেয়।”

তিনি বলেন, “ক্রমবর্ধমান বৈশ্বিক সংশয়ের পরও পাকিস্তান এসব কর্মকাণ্ডকে আন্তর্জাতিকভাবে বৈধতা দেওয়ার চেষ্টা করেছে। তারা এটিকে এমনভাবে স্বাভাবিক করে তুলতে চায়, যেন এটি তাদের অধিকার।

তিনি আরও বলেন, “এ ধরনের বয়ান এখন আর আন্তর্জাতিক অঙ্গনে গ্রহণযোগ্যতা পাচ্ছে না। এখন আর কেউ এসব বিশ্বাস করে না। সবাই জানে, এরা রাষ্ট্রের মদদপুষ্ট।”

এই বাস্তবতাকে কঠোর হলেও অনিবার্য সত্য হিসেবে উল্লেখ করে জয়শঙ্কর বলেন, পাকিস্তানের কর্মকাণ্ডের পরিণতি উপেক্ষা করার সুযোগ ভারতের নেই। তার ভাষায়, “এটি অত্যন্ত অপ্রিয় বাস্তবতা, কিন্তু এমন একটি বাস্তবতা, যেটি সম্পর্কে আমরা উদাসীন থাকতে পারি না।”

তিনি জোর দিয়ে বলেন, “ভারতের পররাষ্ট্রনীতি ও নিরাপত্তানীতি অবশ্যই এই মূল্যায়নের ভিত্তিতেই গড়ে তুলতে হবে। আমাদের নীতিমালা গড়তে হবে এই উপলব্ধি থেকে ওই নির্দিষ্ট প্রতিবেশী এভাবেই আচরণ করবে।”

নয়াদিল্লির সামগ্রিক পররাষ্ট্রনীতির প্রসঙ্গে জয়শঙ্কর বলেন, ভারতের সঙ্গে গঠনমূলকভাবে সহযোগিতা করে এমন দেশগুলোর সঙ্গে নিরাপত্তা ক্ষুণ্নকারী দেশগুলোর স্পষ্ট পার্থক্য করা হবে।

তিনি বলেন, “যারা আমাদের সঙ্গে কাজ করতে ইচ্ছুক এবং সহায়ক ও ইতিবাচক ভূমিকা রাখে, তাদের সঙ্গে আমাদের সেভাবেই আচরণ করতে হবে। আর যারা পাকিস্তানের মতো কর্মকাণ্ড চালায়, তাদের সঙ্গে আমাদের মোকাবিলার ধরন হবে ভিন্ন।”

সূত্র: আরিয়ানা নিউজ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ