শনিবার | ৮ নভেম্বর | ২০২৫

এক সপ্তাহে ১৪৬ শতাংশ আফগান নাগরিক গ্রে’ফতার করেছে পাকিস্তান

মাত্র এক সপ্তাহে ১৪৬ শতাংশ আফগান নাগরিক গ্রেফতার করেছে পাকিস্তান। জাতিসংঘের শরণার্থী সংস্থা ইউএনএইচসিআর এবং আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থা আইওএমের এর যৌথ প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, ১ নভেম্বর শেষ হওয়া সপ্তাহে মোট ৭ হাজার ৭৬৪ জন আফগান নাগরিককে পাকিস্তানে গ্রেফতার ও আটক করা হয়, যা তার আগের সপ্তাহের তুলনায় উল্লেখযোগ্যভাবে বেশি।

শনিবার (৮ নভেম্বর) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম ডন।

২৬ অক্টোবর থেকে ১ নভেম্বরের মধ্যে যাদের আটক করা হয়েছে, তাদের মধ্যে ৭৭ শতাংশ ছিলেন আফগান সিটিজেন কার্ডধারী (এসিসি)। আর ২৩ শতাংশ ছিলেন প্রুফ অব রেজিস্ট্রেশন (পিওআর) কার্ডধারী।

এদের মধ্যে ৮৬ শতাংশই গ্রেফতার ও আটক হয়েছেন বেলুচিস্তান প্রদেশে। চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে নভেম্বর পর্যন্ত সর্বাধিক গ্রেফতারের ঘটনা ঘটেছে চাগাই, অ্যাটক এবং কোয়েটা জেলায়।

অক্টোবরের শেষ সপ্তাহে আফগান নাগরিকদের প্রত্যাবর্তন ও বহিষ্কারের হারও তীব্রভাবে বেড়েছে। জাতিসংঘের তথ্য অনুযায়ী, আগের সপ্তাহের তুলনায় প্রত্যাবর্তন বেড়েছে ১০১ শতাংশ এবং বহিষ্কার বেড়েছে ১৩১ শতাংশ।

১৯ থেকে ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত ১৮ হাজার ৬৩০ জন আফগান নাগরিক (যার মধ্যে ৩ হাজার ৩৪১ জন বহিষ্কৃত) দেশে ফিরে যান; আর ১ নভেম্বর শেষ হওয়া সপ্তাহে এই সংখ্যা বেড়ে দাঁড়ায় ৩৭ হাজার ৪৪৮ জনে, যার মধ্যে ৭ হাজার ৭৩৩ জন বহিষ্কৃত।

সূত্র : ডন

spot_img

সর্বশেষ

spot_img

এই বিভাগের

spot_img