সোমবার | ৮ ডিসেম্বর | ২০২৫

আদালত অবমাননা: আইনজীবীদের বহর নিয়ে ট্রাইব্যুনালে ফজলুর রহমান

আদালত অবমাননার ব্যাখ্যা দিতে ট্রাইব্যুনালে হাজির হয়েছেন বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ও সুপ্রিম কোর্টের জ্যেষ্ঠ আইনজীবী ফজলুর রহমান।

সোমবার (৮ ডিসেম্বর) বেলা ১১টার পর আইনজীবীদের বহর নিয়ে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে আসেন তিনি।

এ সময় তার সঙ্গে ছিলেন সুপ্রিম কোর্টের জ্যেষ্ঠ আইনজীবী জয়নুল আবেদীন, ব্যারিস্টার কায়সার কামাল, ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজলসহ বেশ কয়েকজন আইনজীবী।

এদিন ট্রাইব্যুনাল-১ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন বিচারিক প্যানেলে তার বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ বিষয়ে শুনানির কথা রয়েছে। প্যানেলের অন্য সদস্যরা হলেন বিচারপতি মো. শফিউল আলম মাহমুদ ও অবসরপ্রাপ্ত জেলা ও দায়রা জজ মো. মোহিতুল হক এনাম চৌধুরী।

প্রসিকিউশনের আবেদনের ভিত্তিতে গত ৩০ নভেম্বর ট্রাইব্যুনাল বিষয়টি শুনানি নিয়ে ফজলুর রহমানকে শোকজ নোটিশ জারি করে এবং আজ সশরীরে উপস্থিত হয়ে ব্যাখ্যা দিতে নির্দেশ দেয়। একই আদেশে তাকে নিজের সব শিক্ষাগত যোগ্যতার সনদ এবং বার কাউন্সিলের সনদ সঙ্গে আনার নির্দেশ দেওয়া হয়।

রাষ্ট্রপক্ষে ওইদিন শুনানিতে উপস্থিত ছিলেন প্রসিকিউটর মিজানুল ইসলাম ও প্রসিকিউটর গাজী এম এইচ তামিম। এদিকে অভিযোগের পর ফজলুর রহমান লিখিতভাবে নিঃশর্ত ক্ষমা চেয়ে আবেদন করেছেন বলে গত ৩ ডিসেম্বর সাংবাদিকদের জানান চিফ প্রসিকিউটর অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম।

এর আগে, গত ২৬ নভেম্বর ট্রাইব্যুনাল-১ এ ফজলুর রহমানের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার অভিযোগ আনেন প্রসিকিউটর গাজী মোনাওয়ার হুসাইন তামীম।

spot_img

সর্বশেষ

spot_img

এই বিভাগের

spot_img