বুধবার | ১২ নভেম্বর | ২০২৫

ইসরাইলের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করার আলোচনাকে নাকচ করে দিলেন সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট

ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইলের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করতে আলোচনার সম্ভাবনা নাকচ করে দিয়েছেন সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট আহমদ শার’আ আল জুলানী।

তিনি বলেন, আব্রাহাম চুক্তিতে স্বাক্ষরকারী অন্যান্য দেশের তুলনায় সিরিয়ার পরিস্থিতি আলাদা। আমরা এখনই সরাসরি আলোচনায় বসতে যাচ্ছি না। হয়তো মার্কিন প্রশাসন এই ধরণের আলোচনায় পৌঁছাতে আমাদের সাহায্য করবে।

ফক্স নিউজকে দেয়া সাক্ষাতকারে তিনি এ কথা বলেন।

গোলান মালভূমিতে ইসরাইলের অব্যাহত দখলদারিত্বের কথা উল্লেখ করে শার’আ বলেন, সিরিয়ার সঙ্গে ইসরাইলের সীমান্ত রয়েছে এবং ১৯৬৭ সাল থেকে তারা গোলান মালভূমি দখল করে আছে।

ট্রাম্পের প্রথম মেয়াদে ইসরাইল ও বেশ কয়েকটি মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশের মধ্যে সম্পর্ক স্বাভাবিক করার জন্য আব্রাহাম চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়।

ট্রাম্প বলেন, সিরিয়া ও সৌদি আরবও এই চুক্তিতে যোগ দেবে।

সিরিয়ার আইএস বিরোধী বৈশ্বিক জোটে যোগদান সম্পর্কে আল-শারা বলেন, তার দেশে মার্কিন সামরিক বাহিনীর উপস্থিতি বজায় রাখার কারণ রয়েছে; তবে সিরিয়ার সরকারের সঙ্গে সমন্বয় করে এটি করা প্রয়োজন।

spot_img

সর্বশেষ

spot_img

এই বিভাগের

spot_img