মঙ্গলবার | ২৩ ডিসেম্বর | ২০২৫
spot_img

মোদির অনুরোধ রাখলেন না ট্রাম্প; আবারও ভারতীয়দের হাত-পা বেঁধে ফেরত পাঠাল আমেরিকা

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির অনুরোধ সত্ত্বেও, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আবারও ভারতীয় অভিবাসীদের শিকলে বেঁধে ফেরত পাঠিয়েছেন।

শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি), পাঞ্জাবের অম্রিতসারের বিমানবন্দরে মার্কিন সি-১৭ বিমানটি ১১৬ জন ভারতীয়কে নিয়ে অবতরণ করে।

গত ৫ ফেব্রুয়ারি, যুক্তরাষ্ট্র ১০৪ জন ভারতীয় অভিবাসীকে শিকলে বেঁধে ফেরত পাঠায়। এই ঘটনার পর ভারতের রাজনৈতিক অঙ্গনে তীব্র সমালোচনা শুরু হয়। এর কয়েকদিন পর, প্রধানমন্ত্রী মোদি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক করেন এবং ভারতীয় অভিবাসীদের প্রতি মানবিক আচরণ করার অনুরোধ জানান। তবে, ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকের পরও যুক্তরাষ্ট্র ফেরত পাঠানো ১১৬ জন ভারতীয়কে শিকলে বেঁধে পাঠিয়েছে। ফেরত পাঠানো ১১৬ জনের মধ্যে ছিলেন দলজিত সিং নামে এক যুবক, যিনি জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্র থেকে ফেরত আসার সময় তাদের হাত ও পায়ে শিকল পরানো হয়েছিল। প্রথম ব্যাচে ১০৪ জনের মতো, দ্বিতীয় ব্যাচের অভিবাসীদের শিকলে বাঁধা হলেও নারীদের জন্য কিছুটা ছাড় দেওয়া হয়েছে।

কংগ্রেস নেতা পি চিদাম্বরম এক্সে পোস্টে লিখেছেন, “এটি ভারতীয় কূটনীতির একটি পরীক্ষা।” তিনি বলেন, “মোদি ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক করার পর মার্কিন প্রশাসনের অবস্থান পরিবর্তন হয়েছে কি না, সেটি দেখতে হবে। তবে ভারতীয় কূটনীতি চরমভাবে ব্যর্থ হয়েছে।” তিনি আরও মন্তব্য করেন, “ভারতীয় নাগরিকদের ফেরত পাঠানোর সময় তাদের শিকলে বাঁধা থাকার বিষয়টি ভারতের কূটনীতির জন্য একটি বড় পরীক্ষা হয়ে দাঁড়িয়েছে।”

spot_img
spot_img
spot_img

এই বিভাগের

spot_img