বৃহস্পতিবার | ১৬ অক্টোবর | ২০২৫

আফগানিস্তান প্রাকৃতিক সম্পদে সমৃদ্ধ একটি দেশ: মোল্লা মানসুর

ইমারাতে ইসলামিয়া আফগানিস্তানের পানি ও জ্বালানি মন্ত্রী মোল্লা আবদুল লতিফ মানসুর বলেছেন, “আফগানিস্তান প্রাকৃতিক সম্পদে সমৃদ্ধ একটি দেশ। জলবিদ্যুৎ, সৌরশক্তি এবং অন্যান্য নবায়নযোগ্য জ্বালানি খাতে আমাদের অগাধ সম্ভাবনা রয়েছে। এই সম্ভাবনাগুলো কাজে লাগাতে আন্তর্জাতিক সহযোগিতা অপরিহার্য।”

রাশিয়ায় অনুষ্ঠিত আন্তর্জাতিক এনার্জি সপ্তাহ ফোরাম তিনি এসব কথা বলেন।

মোল্লা মানসুর বলেন, “আমরা এমন এক পর্যায়ে অবস্থান করছি, যেখানে বিদেশি বিনিয়োগকারীদের আস্থা পুনরুদ্ধার এবং সহযোগিতার নতুন দ্বার উন্মুক্ত করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। আফগানিস্তান এখন স্থিতিশীলতা ও উন্নয়নের পথে অগ্রসর হচ্ছে—তাই আন্তর্জাতিক বিনিয়োগের জন্য এটি একটি উপযুক্ত সময়।”

তিনি ফোরামে অংশগ্রহণের উদ্দেশ্য ব্যাখ্যা করতে গিয়ে বলেন, “এই সম্মেলনে আমাদের উপস্থিতির মূল লক্ষ্য হলো আফগানিস্তানের পানি ও জ্বালানি খাতে বৈশ্বিক সহযোগিতা বাড়ানো, বিদেশি বিনিয়োগকারীদের আস্থা জোরদার করা এবং দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নের জন্য বাস্তবসম্মত পথ নির্ধারণ করা।”

তিনি আরও বলেন, “আমরা বিশ্বাস করি, আফগানিস্তানের অর্থনৈতিক অগ্রগতির অন্যতম ভিত্তি হবে পানি ও জ্বালানি খাতের বিকাশ। তাই আমি বিশ্বব্যাপী বিনিয়োগকারী ও বিশেষজ্ঞদের আহ্বান জানাচ্ছি, তারা যেন আফগানিস্তানের চলমান ও সম্ভাব্য প্রকল্পগুলোতে অংশগ্রহণ করেন।”

আফগানিস্তানের পানি ও জ্বালানি মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, এই বৈশ্বিক ফোরামে বিভিন্ন দেশের উচ্চপদস্থ সরকারি কর্মকর্তা, বিনিয়োগকারী এবং জ্বালানি খাতের বিশেষজ্ঞরা উপস্থিত ছিলেন।

পানি ও জ্বালানি মন্ত্রণালয়ের মতে, রাশিয়ায় আন্তর্জাতিক এনার্জি সপ্তাহ ফোরামে আফগান মন্ত্রীর অংশগ্রহণ আফগানিস্তানের বৈদেশিক সম্পর্ক ও বিনিয়োগ সহযোগিতা জোরদারের নতুন দিগন্ত উন্মোচন করেছে।

সূত্র: হুরিয়াত রেডিও

spot_img
spot_img

এই বিভাগের

spot_img