দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়াতে তুরস্ক ও মালয়েশিয়া উভয়েই একে অপরের কৌশলগত সহযোগী বলে জানিয়েছেন তুরস্কের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়াসির গুলার।
শুক্রবার (১৫ সেপ্টেম্বর) তুরস্কের রাজধানী আঙ্কারায় মালয়েশিয়ার ৬৬ তম স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে আয়োজিত এক সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে এ কথা জানান তিনি।
ইয়াসির বলেন, “আমাদের মধ্যেকার সম্পর্ক ঐতিহাসিক ও সাংস্কৃতিক বন্ধন, ভালোবাসা, সম্মান ও সহযোগিতার উপর ভিত্তি করে গড়ে উঠেছে।”
তিনি আরো বলেন, “বিগত কয়েক বছর ধরে প্রতিটি ক্ষেত্রে মালয়েশিয়া একটি উন্নয়ন ও শক্তিশালী দেশ হিসেবে আত্মপ্রকাশ করেছে। আমাদের ভাই মালয়েশিয়ার এমন উন্নয়নে আমরা অত্যন্ত সন্তুষ্ট। তাদের সাথে আমাদের গভীর ঐতিহাসিক ও সাংস্কৃতিক সম্পর্ক রয়েছে।”
তুরস্ক ও মালয়েশিয়ার মধ্যে বাণিজ্যের পরিমাণ ৬০ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। চলতি বছরে শুরুতে ৫ বিলিয়ন ডলারের বাণিজ্য লক্ষ্যমাত্রা ঠিক করে এ দেশ দুটি। বছরের প্রথম অংশে ইতিমধ্যে প্রায় ২.৪২ বিলিয়ন ডলারের বানিজ্য বিনিময় অর্জিত হয়েছে বলেও জানান ইয়াসির গুলার। তিনি আশা করছেন, এ বছরের মধ্যেই কাঙ্ক্ষিত লক্ষ্য অর্জন করা সম্ভব হবে।
তিনি পারস্পরিক উদ্বেগের বিষয় যেমন মায়ানমার সরকার কর্তৃক রোহিঙ্গা জনগণের উপর চালানো নির্যাতন, আফগানিস্তান ও ফিলিস্তিনের পরিস্থিতি, আঞ্চলিক সমস্যা ও ইসলামফোবিয়ার বিরুদ্ধে লড়াইয়ের বিষয়ে দুই দেশের অব্যাহত সহযোগিতার ওপর জোর দেন। এছাড়াও তুরস্ক ও মালয়েশিয়ার মধ্যে আরো দৃঢ় সম্পর্ক গড়ে তুলতে চান বলে জানিয়েছেন মালয়েশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সাইফুদ্দিন আবদুল্লাহ।
উল্লেখ্য; তুরস্ক ও ১৯৬৪ সালে কুয়ালালামপুর ও আঙ্কারার মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্ক গড়ে ওঠে। ইসলামি সহযোগিতা সংস্থা (ওআইসি), জাতিসংঘ ও ডি-৮ এর সদস্য হওয়ার কারণে আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক বিভিন্ন বিষয়ে অভিন্ন মতাদর্শ পোষণ করে তুরস্ক ও মালয়েশিয়া।
সূত্র: ইয়ানি সাফাক ও বিএনএন











