মঙ্গলবার | ১৬ ডিসেম্বর | ২০২৫

হামাসের কাছে পরাজয়ের কথা স্বীকার করলেন ইসরাইলি পররাষ্ট্রমন্ত্রী

ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী গিডিয়ন সা’আর গাজ্জা যুদ্ধে ফিলিস্তিনের ইসলামী প্রতিরোধ আন্দোলন হামাসের কাছে নিজেদের পরাজয়ের কথা স্বীকার করেছেন।

তিনি বলেন, হামাসের উপর আমরা বড় ধরণের আঘাত হেনেছি, কিন্তু হামাসের বিরুদ্ধে আমাদের যুদ্ধের লক্ষ্য অর্জন করতে পারিনি।

ইসরাইলি টিভি চ্যানেল-টুয়েলভকে দেওয়া এক সাক্ষাতকারে তিনি এ কথা বলেন।

গিডিয়ন সা’আর বলেন, বেশ কয়েক মাস পার হওয়ার পরও আমরা একজন বন্দীকেও জীবিত মুক্ত করে আনতে পারিনি। সরকার হিসেবে আমাদের অনেক দায়িত্ব রয়েছে।

এছাড়া, ইসরাইলের বিশ্লেষকদের অনেকেই গাজ্জা যুদ্ধে তাদের লক্ষ্য অর্জনে ব্যর্থতার কথা স্বীকার করেছেন।

আমেরিকার সহায়তায় গত বছরের ৭ অক্টোবর থেকে দীর্ঘ ১৫ মাস গাজ্জায় হত্যাযজ্ঞ চালায় ইসরাইল। এর ফলে ৪৬ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি শহীদ হন, যাদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু এবং আহত হয়েছেন এক লাখেরও বেশি মানুষ। গাজ্জায় ১৫ মাসব্যাপী আগ্রাসন চালিও ইসরাইল তাদের লক্ষ্য অর্জন করতে পারেনি। তাদের ঘোষিত লক্ষ্য ছিল- হামাসকে ধ্বংক করা এবং গাজ্জা থেকে ইসরাইলি বন্দিদের ফিরিয়ে আনা। কিন্তু কোনো লক্ষ্যই তারা পূরণ করতে পারেনি।

spot_img
spot_img

সর্বশেষ

spot_img

এই বিভাগের

spot_img