শুক্রবার | ৫ ডিসেম্বর | ২০২৫

ভারতের তেলেঙ্গানায় মুসলিম কর্মচারীদের ১ঘন্টা আগে ছুটির ঘোষণায় ক্ষুব্ধ বিজেপি

ভারতের দক্ষিণাঞ্চলীয় রাজ্য তেলেঙ্গানায় আসন্ন রমজান মাসে মুসলিম (সরকারি) কর্মকর্তা-কর্মচারীদের এক ঘণ্টা আগে ছুটি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন রাজ্যটির মুখ্যমন্ত্রী রেবন্ত রেড্ডির নেতৃত্বাধীন কংগ্রেস সরকার। ইতোমধ্যে এ সংক্রান্ত একটি নির্দেশনাও জারি করা হয়েছে। তবে তেলেঙ্গানা সরকারের এই সিদ্ধান্তের কড়া সমালোচনা করেছে ভারতের বিজেপি।

বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদ সংস্থা পিটিআই।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আসন্ন রজমানে মুসিলম কর্মকর্তা-কর্মচারীরা এক ঘণ্টা আগে কাজ থেকে বের হতে পারবেন বলে নির্দেশনা জারি করেছে তেলেঙ্গানা সরকার। তবে এই সিদ্ধান্তে ক্ষোভ প্রকাশ করে বিজেপি অভিযোগ তুলেছে, মুসলমানদের বিশেষ সুবিধা দিতে গিয়ে সরকার তুষ্টির রাজনীতি করছে। তাদের দাবি, হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের উৎসবের সময় কেন এমন সুবিধা দেওয়া হয় না, সেই প্রশ্নের জবাব দিতে হবে সরকারকে।

বিজেপির এই অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করে রাজ্যটির সরকারের সংখ্যালঘুবিষয়ক উপদেষ্টা মোহাম্মদ আলী শাব্বির জানিয়েছেন, এটা নতুন কিছু নয়। বিআরএস সরকারের সময়ও এই সুবিধা দেওয়া হয়েছিল। শুধু তেলেঙ্গানাই নয়, বিজেপি শাসিত অনেক রাজ্যেও এই সুবিধা দেওয়া হয়।

তিনি আরও বলেন, গণেশ চতুর্থী, বোনালুসহ অন্যান্য উৎসবের সময়ও সম্প্রদায় নির্বিশেষে বিশেষ সুবিধা দেওয়া হয়। এটি সরকারের দায়িত্ব।

প্রসঙ্গত, সরকারি বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, শিক্ষক, চুক্তিভিত্তিক ও আউটসোর্সিংয়ের মাধ্যমে নিয়োগপ্রাপ্ত কর্মী, বোর্ড, কর্পোরেশন এবং সরকারি সেক্টরের সকল মুসলিম কর্মচারীরা ২ মার্চ থেকে ৩১ মার্চ পর্যন্ত বিকেল ৪টার পর অফিস ছাড়তে পারবেন। তবে এই সুযোগ নিতে হলে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের অনুমতি নিতে হবে।

spot_img

সর্বশেষ

spot_img

এই বিভাগের

spot_img