সিরিয়ার সুন্নী মুসলিমদের গণহত্যার খলনায়ক এবং ইরান ও রাশিয়ার মদদপুষ্ট দেশটির প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদ রাষ্ট্রীয় সফরে রবিবার (১৯ মার্চ) সংযুক্ত আরব আমিরাত (ইউএই) পৌঁছেছেন।
এ সময় আরব আমিরাতের প্রেসিডেন্ট মুহাম্মাদ বিন জায়েদ আল নাহিয়ান আবুধাবি বিমানবন্দরে তাকে স্বাগত জানান। এ সফরে আসাদের সফর সঙ্গী হয়েছেন তার স্ত্রী আসমা আল আসাদ।
সিরিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদ মাধ্যম সানা জানায়, দুই প্রেসিডেন্টের মধ্যে উভয় দেশের মধ্যেকার সম্পর্ক উন্নয়নের লক্ষ্যে একটি বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে।
আরব আমিরাতের প্রেসিডেন্ট মুহাম্মাদ বিন জায়েদ আল নাহিয়ান এক টুইটার বার্তায় বলেন, আমি সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদকে সংযুক্ত আরব আমিরাতে স্বাগত জানিয়েছি। আমরা দুই দেশের মধ্যে সম্পর্ক উন্নয়নের লক্ষ্যে গঠনমূলক আলোচনা করেছি। আলোচনায় আমরা সিরিয়ায় স্থিতিশীলতা অর্জনের উপায় গুলি খুঁজে বের করার চেষ্টা করেছি।
সিরিয়ায় গৃহযুদ্ধ শুরু হওয়ার পর সংযুক্ত আরব আমিরাত আসাদের বিরোধী দলগুলো বিশেষত সুন্নী মুসলিমদের সমর্থন দিয়েছিল। তবে সম্প্রতি কয়েক বছর আবুধাবি আসাদের সাথে সম্পর্ক নির্মাণের চেষ্টা করছে।
সম্প্রতি সৌদি আরব ইরানের সাথে কূটনৈতিক সম্পর্ক স্বাভাবিক করতে একটি চুক্তি স্বাক্ষর করেছে। এ চুক্তিটি সিরিয়ার সঙ্গে আলোচনার দরজা খুলে দিয়েছে।
সম্প্রতি প্রিন্স ফয়সাল বিল ফারহান বলেছেন, আরব দেশগুলো সর্বসম্মতি পোষণ করেছে ‘সিরিয়াকে এক ঘরে করে রাখাটা কাজে আসছে না।’
সূত্র: রয়টার্স ও মিডল ইস্ট মনিটর