বৃহস্পতিবার, মার্চ ২০, ২০২৫

ঢাবি ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি বিচারপতি খিজির হায়াতকে হাইকোর্ট থেকে অপসারণ

আওয়ামী লীগ আমলে হাইকোর্টের বিচারপতি হিসেবে নিয়োগ পাওয়া ছাত্রলীগের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক সভাপতি বিচারপতি খিজির হায়াতকে অপসারণ করা হয়েছে। রাষ্ট্রপতি সংবিধানের ৯৬ অনুচ্ছেদের ছয় দফা অনুযায়ী তাকে অপসারণ করেছেন।

বুধবার (১৯ মার্চ) আইন বিচার ও সংসদবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের আইন ও বিচার বিভাগ এ বিষয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি ১৮ মার্চ তারিখে সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগের বিচারপতি খিজির হায়াতকে অপসারণ করেছেন। ১৯৬৭ সালের ২৪ জানুয়ারি জন্ম নেওয়া খিজির হায়াত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে শিক্ষা জীবন শেষ করে ছাত্রলীগের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সভাপতি হিসেবে পরিচিত ছিলেন। ১৯৯৭ সালের ৬ আগস্ট ঢাকা জেলা জজ কোর্টে যোগ দেন এবং ২০০১ সালের ৯ ফেব্রুয়ারি হাইকোর্ট বিভাগের আইনজীবী হিসেবে অন্তর্ভুক্ত হন। ২০১৮ সালে অতিরিক্ত বিচারপতি হিসেবে নিয়োগ পাওয়ার পর পরবর্তী সময়ে তিনি স্থায়ী বিচারপতি হন।

খিজির হায়াতসহ ১২ বিচারপতিকে দলবাজ, দুর্নীতিবাজ ও ফ্যাসিস্টের দোসর বিচারকদের পদত্যাগের দাবিতে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভের পরিপ্রেক্ষিতে ২০ অক্টোবর থেকে হাইকোর্ট বিভাগের বিচারকাজ থেকে বিরত রাখা হয়।

বিচারপতি খিজির হায়াত নিষিদ্ধ ঘোষিত সন্ত্রাসী সংগঠন ছাত্রলীগের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সভাপতি ছিলেন।

spot_imgspot_img

সর্বশেষ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img