রবিবার | ১১ জানুয়ারি | ২০২৬
spot_img

তিন সন্তান নিলে মাসে প্রায় ১৭ হাজার টাকা ভাতা দিবে তুরস্ক

দেশে জন্মহার বাড়াতে নতুন পদক্ষেপ গ্রহণ করেছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়্যেব এরদোগান। তিনি ঘোষনা করেছন, যে দম্পতি তৃতীয় সন্তান নেবে তাদেরকে প্রতি মাসে ৫ হাজার লিরা অর্থাৎ প্রায় ১৭ হাজার টাকা ভাতা দেওয়া হবে।

রোববার (২০ এপ্রিল) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম দ্য নিউ আরব।

ঘোষণায় বলা হয়েছে, যেসব দম্পতি সন্তান নেবেন তারা আর্থিক সহায়তা পাবেন। প্রথম সন্তানের জন্য দম্পতিরা এককালীন ৫ হাজার লিরা পাবেন। এরপর দ্বিতীয় সন্তানের জন্ম হলে তার জন্য মাসিক ১ হাজার ৫০০ লিরা ভাতা দেওয়া হবে। প্রথম ও দ্বিতীয় সন্তানের পর যেন দম্পতিরা তৃতীয় সন্তান নিতে অনুপ্রাণিত হন সেজন্য তৃতীয় সন্তানের জন্য মাসিক ৫ হাজার লিরা ভাতা দেওয়ার ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। ১৩২ ডলারের সময়। আর বাংলাদেশি অর্থে এটি ১৭ হাজার টাকার সমান।

তুরস্কের যেসব মানুষ বিদেশে থাকেন তারাও এ সুবিধা গ্রহণের জন্য ওই দেশের তার্কিস দূতবাস অথবা কনস্যুলেটের মাধ্যমে আবেদন করতে পারবেন।

অর্থনৈতিক ব্যয় বেড়ে যাওয়ায় তুরস্কে অনেকে বিয়ে করতে চান না। বিয়ে করলেও সন্তান নেওয়ার ক্ষেত্রে তাদের মধ্যে অনীহা দেখা যায়। নতুন যে পদক্ষেপটি নেওয়া হয়েছে সেটি তুরস্কের ভবিষ্যত ঝুঁকি মোকাবেলায় কাজ করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ