সোমবার | ৮ ডিসেম্বর | ২০২৫

দিল্লির আপত্তিতে কাশ্মীরের সেই মানচিত্র প্রত্যাহার করল সৌদি

ভারতের তীব্র আপত্তিতে ২০ রিয়ালের নতুন ব্যাংকনোট অবশেষে প্রত্যাহার করে নিল সৌদি আরব। জি-২০ সম্মেলন উপলক্ষে ছাপা ওই নোটে কাশ্মীর এবং লাদাখকে ভারতের মানচিত্রের বাইরে রাখা হয়েছিল। খবর আনন্দবাজার পত্রিকার।

বিষয়টি নিয়ে দিল্লির আপত্তির পরে সেই নোট অবশেষে প্রত্যাহার করে নিল সৌদি আরব। নতুন ওই নোট ছাপা বন্ধের নির্দেশ দেওয়ার পাশাপাশি আগে যে সব নোট ছাপা হয়েছিল, তা ফিরিয়ে নেওয়ার কথা জানিয়েছে সৌদির রাজতান্ত্রিক প্রশাসন।

শনিবার (২১ নভেম্বর) থেকে সৌদিতে শুরু হয়েছে জি-২০ সম্মেলন। এ উপলক্ষেই গত মাসের শেষ দিকে নতুন এই ২০ রিয়ালের নোটটি বাজারে ছাড়ে সৌদি প্রশাসন।

নোটের একদিকে সৌদি আরবের রাজা সালমান বিন আব্দুল আজিজ আল সৌদের ছবি এবং জি-২০ সম্মেলনের প্রতীক রয়েছে। অন্য দিকে বিশ্ব মানচিত্র।

সেখানেই দিল্লির দখলকৃত কাশ্মীর উপত্যকা ও লাদাখকে ভারতের মানচিত্র থেকে বাদ দেওয়া হয়। এ নিয়ে তখনই আপত্তি জানায় ভারতের বিজেপি সরকার।

spot_img

সর্বশেষ

spot_img

এই বিভাগের

spot_img