শনিবার | ৮ নভেম্বর | ২০২৫

ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে চার দেশের স্বীকৃতিকে স্বাগত জানালো বাংলাদেশ

ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দিয়েছে ব্রিটেন, কানাডা, অস্ট্রেলিয়া ও পর্তুগাল। প্রভাবশালী পশ্চিমা দেশগুলো ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেওয়ার ঘটনাকে স্বাগত জানিয়েছে বাংলাদেশ।

আজ সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এ তথ্য জানান পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন।

তিনি বলেন, এই স্বীকৃতি ফিলিস্তিনের স্বাধীন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার পথে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।

বাংলাদেশের ঐতিহাসিক অবস্থান তুলে ধরে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশের স্বাধীনতার পর ইসরাইল স্বীকৃতি দিতে চাইলেও, ঢাকা তা প্রত্যাখ্যান করে। সেই সময় থেকেই বাংলাদেশ ফিলিস্তিনের পক্ষে অবস্থান নেয় এবং গত পাঁচ দশকেরও বেশি সময় ধরে সে অবস্থান বজায় রেখেছে।

তিনি বলেন, আমরা সবসময় ফিলিস্তিনের জনগণের পাশে ছিলাম এবং সমর্থন জানিয়ে এসেছি। তাই চারটি দেশের এই স্বীকৃতি আমাদের কাছে আশাব্যঞ্জক খবর। এই স্বীকৃতির মধ্য দিয়ে স্বাধীনতার জন্য লড়াইরত ফিলিস্তিনিরা এবার দেড় শতাধিক দেশের সরাসরি সমর্থন পেয়েছে।

পররাষ্ট্র উপদেষ্টার মতে, যদিও এটি একটি ইতিবাচক অগ্রগতি, তবে স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে আত্মপ্রকাশের জন্য ফিলিস্তিনকে এখনও অনেক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করতে হবে।

তিনি আরও বলেন, এই স্বীকৃতিগুলো রাজনৈতিকভাবে শক্তি জোগাবে। তবে বাস্তবায়নের পথে এখনো বহু বাধা রয়েছে।

এদিকে জানা গেছে, বিশ্বের আরেক প্রভাবশালী দেশ ফ্রান্সও শিগগিরই ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দিতে পারে।

যদি ফ্রান্স এই সিদ্ধান্ত নেয়, তবে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের পাঁচটি স্থায়ী সদস্য দেশের মধ্যে চারটিই ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেবে।

spot_img

সর্বশেষ

spot_img

এই বিভাগের

spot_img