বুধবার | ১৪ জানুয়ারি | ২০২৬
spot_img

ইস্তাম্বুলে হিজাব পরিহিতাকে কটাক্ষ করে গ্রেফতার হলেন মালিক; বাতিল করা হলো কফিশপের লাইসেন্স

ইস্তাম্বুলে হিজাব পরিহিতা নারীদের কটাক্ষ করে গ্রেফতার হলেন এক কফিশপের মালিক।

বৃহস্পতিবার (২৫ মে) ইস্তাম্বুলের এশিয়া অংশের উস্কুদার নগরীতে এই ঘটনা ঘটে।

জানা যায়, কয়েকজন হিজাব পরিহিতা নারী উস্কুদারের এক কফিশপে চা-কফি পান করতে যান। তারা দোকানের বাইরে বিছানো টেবিলে গিয়ে বসলে দোকান মালিক বাইরে এসে তাদের সাথে খারাপ আচরণ করেন এবং হিজাব পরিহিতা হওয়ায় কটাক্ষ করতে থাকেন।

ওই নারীরা প্রথমে ধৈর্য ধরেন আর বলেন যে, আপনি এমন করতে থাকলে আমরা চলে যাবো। এরপরও ওই দোকান মালিক যেহেতু খারাপ আচরণ করে যাচ্ছিলেন তখন তাদের বুঝতে আর বাকি থাকে না যে, হিজাব পরিহিতা হওয়ায় এখানে তারা চা-কফির পরিষেবা পাবেন না। তখন তারা চলে যান।

পুরো ঘটনাটি প্রত্যক্ষদর্শীদের একজন তার মোবাইলে ধারণ করে সোশ্যাল মিডিয়ায় ছেড়েছিলেন যা মুহুর্তেই ভাইরাল হয়ে যায়।

এই ঘটনা উস্কুদারে জনরোষ সৃষ্টি করে। উস্কুদারের মেয়র পরবর্তীতে ওই কফিশপের লাইসেন্স বাতিল করে তা বন্ধ করে দেন। উস্কুদার প্রশাসনও হিজাব পরিহিতা নারীদের কটাক্ষের অভিযোগে কফিশপের মালিককে গ্রেফতার করে নিয়ে যায়।

উস্কুদারের মেয়র হিলমি তুর্কমান এবিষয়ে এক টুইট বার্তায় বলেন, সমাজের সকলেই বিশেষত, নারীরা যদি বসার ক্ষেত্রে পূর্ণ স্বাধীনতা না পান তাহলে আমরাও আমাদের দেওয়া স্থান ও অনুমতি বাতিল করে দিবো। আমাদের একত্রে বসবাসের উদার নীতি মেনে চলতে হবে। সকলের প্রতি শ্রদ্ধা শুধু মুখে নয় আচরণেও প্রকাশ পেতে হবে।

সূত্র: আল জাজিরা মুবাশির

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ