spot_img
spot_img

বুধবার জাপান সফরে যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা; একশ’ কোটি ডলারের বাজেট সহায়তার আশা

আগামী বুধবার (২৮ মে) চার দিনের সরকারি সফরে জাপান যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনুস। সফরকালে জাপানের কাছ থেকে ১০০ কোটি ডলারের বাজেট সহায়তা পাওয়া যাবে যাবে বলে আশা করা হচ্ছে।

প্রধান উপদেষ্টার এই সফরে সাতটি সমঝোতা স্মারক সই হতে পারে। টোকিওতে দুই দেশের শীর্ষ বৈঠকে বাণিজ্য, বিনিয়োগ, রোহিঙ্গা ইস্যু, নিরাপত্তা সহযোগিতাসহ বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা হবে। সেখানে তিনি ২৯-৩০ মে টোকিওতে অনুষ্ঠিতব্য নিক্কেই ফোরামের ‘ফিউচার অব এশিয়া’ সম্মেলনে যোগ দেওয়ার পাশাপাশি জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিগেরু ইশিবার সঙ্গে ৩০ মে দ্বিপক্ষীয় বৈঠক করবেন।

সূত্রে থেকে জানা যায়, প্রধান উপদেষ্টার জাপান সফরকালে দেশটির সঙ্গে ৭টি সমঝোতা স্মারক সইয়ের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে- বিজনেস টু বিজনেস (ব্যবসায় পর্যায়ে) ২টি, এনার্জি খাতে ১টি, বাংলাদেশ বিনিয়োগ বোর্ড কর্তৃপক্ষ-বিডার সঙ্গে ২টি, বাংলাদেশের স্পেশাল ইকোনমিক জোনে সহায়তা নিয়ে ২টি সমঝোতা স্মারক সই হতে পারে।

জাপান সফর শেষে ৩১ মে ঢাকায় ফেরার কথা রয়েছে অধ্যাপক ইউনূসের।

spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ