বুধবার | ৪ ফেব্রুয়ারি | ২০২৬
spot_img

বাংলাদেশ ব্যাংকে সুকুক বিষয়ে শরিয়াহ প্রস্তাবনা প্রদান

ইসলামি অর্থনীতি বিষয়ক উচ্চতর গবেষণামূলক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান মারকাযু দিরাসাতিল ইকতিসাদিল ইসলামী (সিআইইএস) এর পক্ষ থেকে বাংলাদেশ ব্যাংকে সুকুক বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ শরীয়াহ প্রস্তাবনা সম্বলিত একটি দীর্ঘ গবেষণাপত্র প্রদান করা হয়েছে।

রোববার (২৪ আগস্ট) রাজধানীতে বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেট ম্যানেজমেন্ট ডিপার্টমেন্টের ডিরেক্টর ইস্তেকমাল হোসেনের হাতে প্রস্তাবনাটি তুলে দেন সিআইইএসের পক্ষ থেকে মুফতী আহসানুল ইসলাম ও মুফতী সানাউল্লাহ।

এতে সরকারি সুকুকের শরিয়াহ ও গভর্নেন্স বিষয়ে গবেষণাভিত্তিক মতামত এবং কাঠামোগত উন্নয়নমূলক প্রস্তাবনা তুলে ধরা হয়।

সুকুক হলো শরিয়াহ ভিত্তিক বন্ড, যা সুদমুক্তভাবে অর্থ সংগ্রহ ও বিনিয়োগের একটি বৈধ মাধ্যম। আধুনিক অর্থনীতিতে অবকাঠামোগত উন্নয়ন, বিনিয়োগ ও অর্থায়নের ক্ষেত্রে সুকুক অত্যন্ত কার্যকর ভূমিকা রাখতে পারে। এটি একদিকে ইসলামি শরিয়াহ মেনে অর্থনৈতিক কার্যক্রমকে গতিশীল করবে, অন্যদিকে দেশের আর্থিক খাতে বৈচিত্র্য ও স্থিতিশীলতা আনবে।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন, ডেট ম্যানেজমেন্টের সুকুক বিষয়ক কার্যক্রমের সাথে সম্পৃক্ত অন্যান্য কর্মকর্তারা। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন, আইএফএ’র সিনিয়র কনসালটেন্ট মেজবাহ উদ্দিন।

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ