spot_img
spot_img

উত্তর গাজ্জার একমাত্র পানি বিশুদ্ধকরণ কেন্দ্র ধ্বংস করে দিয়েছে ইসরাইল

অবরুদ্ধ গাজ্জা উপত্যকার উত্তর অঞ্চলের জন্য একমাত্র পানি বিশুদ্ধকরণ কেন্দ্রটি ধ্বংস করে দিয়েছে ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইলের সেনাবাহিনী। এটি ধ্বংসের কারণে উত্তর গাজ্জার জনগণের জন্য বিশুদ্ধ পানির সঙ্কট চরমে পৌঁছেছে। ফলে দেখা দিয়েছে তীব্র মানবিক সংকট।

রবিবার (২৩ জানুয়ারি) গাজ্জার পানি উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ এক বিবৃতিতে বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ফিলিস্তিনের ইসলামি প্রতিরোধ আন্দোলন হামাসের সাথে লড়াইয়ের শেষ পর্যায়ে গিয়ে এটি ধ্বংস করেছে ইসরাইলি বাহিনী। কেন্দ্রের মধ্যে থাকা পানির পাম্প, জেনারেটর ও পাইপ লাইন ধ্বংস করে দিয়েছে তারা।

বিবৃতিতে আরো বলা হয়েছে, টানা ছয়দিন ধরে কেন্দ্রটি মেরামতের জন্য কাজ করছে পানি উন্নয়ন বোর্ডের সদস্যরা। তবে আবাসিক এলাকার অবকাঠামো ও রাস্তাঘাটের ব্যাপক ধ্বংসযজ্ঞের ফলে বিভিন্ন ধরনের অসুবিধার মুখে পড়েছে তারা।

পানি উন্নয়ন বোর্ড আরো জানিয়েছে, প্রতিদিন দশ হাজার কিউবিক মিটার পানি বিশুদ্ধ করা সক্ষমতা ছিল এই কেন্দ্রটির। এই পরিমাণ পানি বিশুদ্ধ করার জন্য বিকল্প আর কোন কেন্দ্র নেই। তাছাড়া ভূগর্ভস্থ পানি উত্তোলন করাও সম্ভব নয়। কেননা সাগরের সাথে সংযুক্ততা থাকায় সেখানের পানীয় লবণাক্ততা ধারণ করেছে। ফলে মানবেতর জীবন-যাপন করছেন উত্তর গাজ্জার বাসিন্দারা।

উল্লেখ্য, গাজ্জার পানির সংকট দীর্ঘদিন ধরে বিদ্যমান। আর ইসরাইলি ধ্বংসযজ্ঞের ফলে এই সংকট আরও তীব্র হয়ে উঠল।

সূত্র: মিডল ইস্ট মনিটর

spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ