ইমারাতে ইসলামীয়া আফগানিস্তানের নারীদের পাকিস্তানের বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি হয়ে উচ্চশিক্ষা গ্রহণের অনুমতি দেওয়ার বিষয়টি অস্বীকার করেছে তালেবানের নেতৃত্বাধীন আফগান সরকার। তাদের মতে, আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে এটি একটি অপপ্রচার ছাড়া আর কিছুই নয়।
সোমবার (২৭ জানুয়ারি) আফগানিস্তানের উচ্চশিক্ষা মন্ত্রণালয় বিষয়টি অস্বীকার করে একটি বিবৃতি প্রদান করে।
বিবৃতিতে বলা হয়, “নারীদের স্কলারশিপের জন্য পাকিস্তান অথবা অন্য কোন দেশের সাথে কোন ধরনের চুক্তি হয়নি আফগানিস্তানের। এই ধরনের ভিত্তিহীন দাবি ইমারাতে ইসলামীয়া আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে অপপ্রচার ছাড়া আর কিছুই নয়।”
এর আগে, ইসলামাবাদের পক্ষ থেকে জানানো হয়, আফগান নারীদের পাকিস্তানের বিশ্ববিদ্যালয়ে উচ্চশিক্ষা গ্রহণের অনুমতি দিয়েছে তালেবান প্রশাসন। এই অনুমতি অনুযায়ী পাকিস্তানের বেশ কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রবেশিকা পরীক্ষায় শত শত আফগান শিক্ষার্থী অংশ নিয়েছেন। এছাড়া আফগানিস্তানে থাকা নারীদের জন্য রাখা হয়েছে অনলাইনে পরীক্ষা দেওয়ার সুযোগ। তবে বেঁধে দেওয়া হয়েছে বেশ কয়েকটি শর্ত। যার মধ্যে অন্যতম হল মাহরাম সঙ্গে রাখা।
সূত্র: ভয়েস অব আমেরিকা








