বাংলাদেশে মানুষের তৈরি করা আইনের কবর রচনা করে কুরআনের আইন প্রতিষ্ঠার দাবি জানিয়েছেন জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমীর ও রাজশাহী ১ আসনের সংসদ সদস্য মুজিবুর রহমান।
সূরা হজ্বের ৪১ নম্বর আয়াতের প্রসঙ্গ টেনে তিনি বলেন, রাষ্ট্রক্ষমতায় যারা থাকবে, তারা নামাজ কায়েম করবে, যাকাত চালু করবে, ভালো কাজের নির্দেশ দেবে এবং মন্দ কাজ বন্ধ করবে। আমরা আল্লাহর আইন চাই। আপনারা আল্লাহর আইনের বিরোধিতা করবেন না বলেছেন। অতএব আসুন বাংলাদেশে মানুষের আইনের কবর রচনা করে কুরআনের আইন প্রতিষ্ঠা করি।
বুধবার (২৯ এপ্রিল) জাতীয় সংসদে রাষ্ট্রপতির ভাষণের ওপর আনা ধন্যবাদ প্রস্তাবের আলোচনায় তিনি এ দাবি জানান।
দেশে ইসলামী আইন চালুর বিষয়ে পরামর্শ দিতে একটি ইসলামী বোর্ড গঠনের প্রস্তাব দেন মুজিবুর রহমান।
মুজিবুর রহমান বলেন, সংসদ ভবনে আল্লাহর প্রতি পূর্ণ আস্থা ও ঈমান লেখা আছে। তাই আইনের উৎস হওয়া উচিত আল কুরআন। কুরআনের বিধান বাংলাদেশে চালু হওয়া উচিত ছিল। দেশের অধিকাংশ মানুষ কুরআনে বিশ্বাস করে এবং কুরআনের বিধান প্রতিষ্ঠা করা তাদের দাবি।
কিন্তু আওয়ামী লীগ ছয়বার, বিএনপি পাঁচবার এবং জাতীয় পার্টি দুইবার সরকার পরিচালনা করেও জাতীয় সংসদে কুরআনের একটি আইনও চালু না করায় আক্ষেপ প্রকাশ করেন তিনি।
প্রধানমন্ত্রী ও আইনমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ করে তিনি বলেন, বাংলাদেশে কেন নামাজ চালু করা হলো না, কেন যাকাত চালু করে ক্ষুধা, দারিদ্র্য ও বেকারত্ব দূর করা হলো না, কেন ভালো কাজ চালু করে মানুষকে শান্তিতে থাকতে দেওয়া হলো না, কেন খারাপ কাজগুলো বন্ধ করে অশান্তি থেকে মানুষকে রক্ষা করা হলো না, সে বিষয়ে জবাব দিতে হবে।
তিনি বলেন, সংসদে থাকা মাদ্রাসাপাস সদস্য, বিভিন্ন মাজহাবের আলেম এবং আহলে হাদিসের আলেমদের নিয়ে এমন একটি বোর্ড করা যেতে পারে, যারা ইসলামী আইন চালুর বিষয়ে পরামর্শ দেবে।
বক্তব্যে সুদ, ঘুষ, মদ, জুয়া, ব্যভিচার, চাঁদাবাজি ও টেন্ডারবাজির সমালোচনাও করেন তিনি।











