ভারতীয় আধিপত্যবাদের বিরুদ্ধে আপসহীন যোদ্ধা ও জুলাই বিপ্লবের অন্যতম প্রধান মুখ শহীদ ওসমান হাদির হত্যাকারীদের গ্রেফতার ও দ্রুত বিচারের দাবিতে হাদি চত্বরে (শাহবাগ) করা বিক্ষোভের পাশ থেকে পিস্তলসহ এক যুবককে আটক করা হয়। তবে আটকের পর আইনশৃঙ্খলা বাহিনী নিশ্চিত হয়েছে যে, উদ্ধার হওয়া অস্ত্রটি আসলে একটি খেলনা পিস্তল।
সোমবার (২৯ ডিসেম্বর) শাহবাগ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. মনিরুল ইসলাম ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেন।
তিনি বলেন, আটক ব্যক্তির নাম আরাফাত জামান। তার বিস্তারিত পরিচয় এখনো জানা যায়নি। আনুমানিক রাত সাড়ে ৮টার দিকে ইনকিলাব মঞ্চের লোকজন তাকে ধরে থানায় নিয়ে আসে। বর্তমানে সে পুলিশ হেফাজতে আছে এবং তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে।
শাহবাগ থানার পরিদর্শক (তদন্ত) আসাদুজ্জামান বলেন, আরাফাত জামান ঢাকার ধানমন্ডিতে থাকেন, তার বাড়ি ময়মনসিংহে। উদ্ধার হওয়া অস্ত্রটি মূলত একটি খেলনা। সে আমাদের জানিয়েছে, এটি দিয়ে সে নিশানা প্র্যাকটিস (লক্ষ্যভেদ অনুশীলন) করে। আজ প্র্যাকটিস শেষে তার মনে হয়েছিল হাদি হত্যাকাণ্ডের বিচার হওয়া উচিত; তাই শাহবাগে লোক সমাগম দেখে সেখানে চলে আসে। তার কাছে যে খেলনা পিস্তলটি ছিল, সেটি নিয়ে জনমনে বিভ্রান্তি তৈরি হতে পারে তা সে বুঝতে পারেনি।











