spot_img
spot_img

তাইওয়ানে সেনা না পাঠানোর প্রতিশ্রুতি প্রত্যাহার করেছে চীন

ভবিষ্যতে কখনও তাইওয়ানের নিয়ন্ত্রণ নিলে সেখানে সেনাবাহিনী বা প্রশাসক না পাঠানোর প্রতিশ্রুতি প্রত্যাহার করেছে চীন।

বুধবার (৯ আগস্ট) একটি সরকারি নথিতে বলা হয়েছে, চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং অতীতে তাইওয়ানকে স্বায়ত্ত্বশাসনের যে প্রস্তাব দিয়েছিলেন, সেটি আর তেমন থাকছে না।

বার বার হুঁশিয়ারির পরও মার্কিন হাউস স্পিকার ন্যান্সি পেলোসির সফরের জেরে সামরিক প্রতিক্রিয়ার অংশ হিসেবে চীন তাদের প্রকাশিত নতুন এক শ্বেতপত্রে তাইওয়ান ইস্যুতে অবস্থান নিজেদের অবস্থান পরিবর্তন করল।

চীন তাইওয়ানকে নিজেদের অঙ্গ মনে করে। এজন্য চীন তাইওয়ানের ওপর ১৯৯৩ এবং ২০০০ সালে দুটি পূর্ববর্তী শ্বেতপত্রে বলেছিল যে, বেইজিং ‘পুনঃএকত্রীকরণ’র শর্তাবলী অর্জন হলেও বেইজিং সেখানে ‘সেনাবাহিনী বা প্রশাসক পাঠাবে না’। তবে সর্বশেষ শ্বেতপত্রে এই লাইনটি উল্লেখ করা হয়নি।

spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ