মঙ্গলবার | ৩ ফেব্রুয়ারি | ২০২৬
spot_img

উমরাহ যাত্রীদের জন্য ভ্যাকসিন বাধ্যতামূলক নয়; সৌদি সরকারের নতুন ঘোষণা

উমরাহ করতে যাওয়া যাত্রীদের জন্য বাধ্যতামূলক মেনিনজাইটিস ভ্যাকসিন গ্রহণের নিয়ম বাতিল করেছে সৌদি সরকার। আগে উমরাহ ভিসাধারীদের এই ভ্যাকসিন নেওয়া বাধ্যতামূলক ছিল, তবে নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী এখন এটি আর প্রয়োজন নেই।

বৃহস্পতিবার (৬ ফেব্রুয়ারি) প্রেসিডেন্ট আব্দুল আজিজ বিন আব্দুল্লাহ আদ দুয়াইলিজ কর্তৃক সাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে সাধারণ বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ (GACA) জানিয়েছে, আগের নির্দেশনা সাময়িকভাবে স্থগিত করা হয়েছে। ফলে এখন উমরাহ পালনের জন্য কোনো নির্দিষ্ট ভ্যাকসিন গ্রহণের বাধ্যবাধকতা নেই।

এর ফলে উমরাহ করতে যাওয়া মুসল্লিদের জন্য এখন বাড়তি কোনো ভ্যাকসিন গ্রহণ করতে হবে না। যেসব দেশে এই ভ্যাকসিন সহজলভ্য নয়, তাদের জন্য উমরাহ যাত্রা আরও সহজ হবে।

বিজ্ঞপ্তিতে আরো উল্লেখ্য করা হয়েছে, ভবিষ্যতে যদি নতুন স্বাস্থ্য নির্দেশনা আসে, তবে যাত্রীদের তা মেনে চলতে হবে। এছাড়াও বিমান সংস্থাগুলোকে নতুন নির্দেশনা মেনে যাত্রীদের বোর্ডিং সুবিধা দিতে বলা হয়েছে।

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ