আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের ভারতে রাজনৈতিক আশ্রয় দেওয়ার জন্য কেন্দ্রীয় সরকারের প্রতি অনুরোধ জানিয়েছেন পশ্চিমবঙ্গের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী।
রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) রাতে কলকাতায় একটি অনুষ্ঠান শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এ অনুরোধ জানান তিনি।
শুভেন্দু বলেন, ভারতীয় প্রধানমন্ত্রীর কাছে একজন নাগরিক হিসেবে অনুরোধ জানাবো, আওয়ামী লীগের যেসব সমর্থক পশ্চিমবঙ্গে এসেছেন, তাদের যাতে জেলে রাখা না হয়। তাদের শরণার্থী হিসেবে রাখা হয় এমনই অনুরোধ করবো।
তিনি অভিযোগ করে বলেন, বিজেপিশাসিত রাজ্যগুলোতে কোনো সমস্যা হচ্ছে না। সমস্যা হচ্ছে অ-বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলোতে, বিশেষ করে পশ্চিমবঙ্গে। একজন ৮৫ বছরের বৃদ্ধাকে দুই মাসের জেল দিয়েছেন রায়গঞ্জ মহাকুমা আদালত। তার অপরাধ- সীমান্তের যেখানে বেড়া নেই সেখান থেকে সপরিবারে ভারতে প্রবেশ করেছিলেন। তাকে পশ্চিমবঙ্গ পুলিশ গ্রেফতার করেছে। সেই নারীকে ভারতীয় আইন অনুযায়ী দুইবছরের সাজা হওয়ার কথা। কিন্তু জজ সাহেব তার বয়স দেখে দুই মাসের সাজা দেন।
তিনি আরও বলেন, কালিয়াগঞ্জে ছয়জন, রানাঘাটে ৫১ জন, হাসখালি, বগুলাসহ খড়দহ থেকে গোপালগঞ্জ আওয়ামী লীগের অঙ্গ সংগঠন ছাত্রলীগের ছয়জনকে গ্রেফতার করেছে খরদহ থানার পুলিশ। রাজনৈতিক কারণ হিসেবে আওয়ামী লীগের যারা পরিচিত লোক, তাদের রাজনৈতিক আশ্রয় দেওয়া উচিত।