শুক্রবার | ৫ ডিসেম্বর | ২০২৫

ইসরাইল-আমেরিকা নয়, গাজ্জার ভবিষ্যৎ নির্ধারণ করবে ফিলিস্তিনিরাই: কাতার

গাজ্জায় ফিলিস্তিনের ইসলামী প্রতিরোধ আন্দোলন হামাস ও ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইলের মধ্যে যুদ্ধবিরতির অন্যতম মধ্যস্থতাকারী কাতার বলেছে, গাজ্জার ভবিষ্যৎ নির্ধারণের ক্ষমতা ফিলিস্তিনিদের হাতেই থাকা উচিত, বাইরের কোনো পক্ষের নয়।

মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে টাইমস অব ইসরাইল।

দোহায় এক সংবাদ সম্মেলনে কাতারের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মাজেদ আল-আনসারি বলেন, এই বিষয়টি (গাজ্জা ইস্যু) একটি ফিলিস্তিনি প্রশ্ন, যা যুদ্ধ পরবর্তী পরিস্থিতিতে ফিলিস্তিনিরাই নির্ধারণ করবে।

তিনি বলেন, এটি ফিলিস্তিনিদের নিজস্ব সিদ্ধান্তের বিষয়। যুদ্ধের পর গাজ্জায় কী হবে এবং ফিলিস্তিনিদের আনুষ্ঠানিকভাবে কে প্রতিনিধিত্ব করবে। রাজনৈতিক পরিমণ্ডলে কোন দল বা গোষ্ঠী সক্রিয় থাকবে, সেটিও তাদেরই ঠিক করা উচিত।

কাতারের এই অবস্থান ইসরাইল ও আমেরিকার পরিকল্পনার সঙ্গে স্পষ্ট বিরোধিতা প্রকাশ করছে। ইসরাইল গাজ্জার ওপর পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ নিতে চায় এবং হামাসের শাসনের অবসান ঘটানোর লক্ষ্য নিয়েছে, যেখানে যুক্তরাষ্ট্র পরোক্ষভাবে গাজায় একটি বিকল্প প্রশাসনের কথা বলছে।

spot_img

সর্বশেষ

spot_img

এই বিভাগের

spot_img