বুধবার, মার্চ ১২, ২০২৫

উজবেকিস্তানকে দেশীয় মুদ্রায় বাণিজ্য লেনদেনের প্রস্তাব দিলো আফগানিস্তান

উজবেকিস্তানকে দেশীয় মুদ্রায় বাণিজ্য লেনদেনের প্রস্তাব দিয়েছে ইমারাতে ইসলামিয়া আফগানিস্তান।

রবিবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) রাজধানী তাশখন্দে উজবেক উপ-প্রধানমন্ত্রী জামশেদ খোজায়েভের সাথে বৈঠকে আফগান উপ-প্রধানমন্ত্রী (অর্থ) মোল্লা আব্দুল গণী বারাদার এই আহবান জানান।

বারাদার বলেন, ইসলামী ইমারাত প্রতিষ্ঠার পর থেকে আফগানিস্তান ও উজবেকিস্তানের মধ্যকার বাণিজ্যে স্থিতিশীলতা এসেছে। উল্লেখযোগ্য হারে বাণিজ্য বৃদ্ধিও পেয়েছে। বাণিজ্যিক ও অর্থনৈতিক সম্পর্ক সম্প্রসারণ ও জোরদার করতে বাণিজ্য, ব্যাংকিং, শুল্ক খাতে আরও সুযোগ-সুবিধা ও সহযোগিতার প্রয়োজন রয়েছে। এজন্য আমরা উজবেকিস্তানকে সুবিন্যস্ত আন্ত:সীমান্ত শুল্ক পদ্ধতি ও দেশীয় মুদ্রায় লেনদেনের প্রস্তাব দিচ্ছি। সাধারণ বাজারের পাশাপাশি উজবেকিস্তানের উন্নত বাজারেও আফগান ব্যবসায়ীদের প্রবেশাধিকার কামনা করছি। উজবেকিস্তানে আফগান ব্যবসায়ীদের বাণিজ্যে সব ধরণের প্রতিবন্ধকতা দূর করার ও ভিসা প্রক্রিয়া সহজ করার আহবান জানাচ্ছি যেনো দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য কার্যকলাপ সুন্দর ভাবে সম্পাদন করা যায়। ব্যবসায়ীরা উৎসাহিত হয়।

অর্থনৈতিক সহযোগিতার প্রতিশ্রুতির কথা পুনর্ব্যক্ত করে তিনি আরো বলেন, আফগানিস্তান তাদের দুয়ার বিশ্বের জন্য উন্মুক্ত রেখেছে। সকলের উচিত আমাদের অপার সম্ভাবনা ও প্রাকৃতিক সম্পদ থেকে উপকৃত হওয়ার চেষ্টা করা। এর অংশ হিসেবে উজবেক বিনিয়োগকারীদেরও আমরা এই সুযোগ গ্রহণের আহবান জানাচ্ছি। পূর্ণ সমর্থনের পাশাপাশি তাদের প্রয়োজনীয় সুযোগ-সুবিধা নিশ্চিত করবে আমাদের ইমারাতে ইসলামিয়ার সরকার।

এছাড়া উজবেকিস্তানকে তিনি দ্রুত ৫০০ কেভি বিদ্যুৎ লাইন ও আফগান-ট্রান্স প্রকল্পের প্রায়োগিক কাজ শুরু করারও আহবান জানান।

অপরদিকে উজবেক উপ-প্রধানমন্ত্রী জামশেদ খোজায়েভ আফগানিস্তানের সাথে বাণিজ্যিক ও অর্থনৈতিক সম্পর্ক জোরদারে উজবেকিস্তান প্রতিশ্রুতিবদ্ধ বলে জানান। বাণিজ্য, পরিবহন, খনি ও রেল সহ বিভিন্ন খাতের উন্নয়নে তাশখন্দ কাবুলকে সহযোগিতা করবে বলে নিশ্চিত করেন। বিনিয়োগ, ব্যাংকিং ও অবকাঠামোগত ক্ষেত্রে যৌথ উদ্যোগে কাজ করা হবে বলে জানান, যার মধ্যে রেল নেটওয়ার্ক সম্প্রসারণও অন্তর্ভুক্ত থাকবে।

সূত্র: বাখতার

spot_imgspot_img

সর্বশেষ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img