বুধবার, মে ২১, ২০২৫

পাকিস্তানের প্রতি দৃঢ় সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করল চীন

spot_imgspot_img

উগ্র হিন্দুত্ববাদী ভারতের সাথে হওয়া আকাশ যুদ্ধের প্রেক্ষাপটে পুনরায় পাকিস্তানের প্রতি দৃঢ় সমর্থন ব্যক্ত করেছে শক্তিশালী রাষ্ট্র চীন। বেইজিং বলছে, নিজের আঞ্চলিক অখন্ডতা ও সার্বভৌমত্ব রক্ষার অধিকার রয়েছে ইসলামাবাদের।

মঙ্গলবার (২০ মে) এক বিবৃতিতে বিষয়টি জানিয়েছে চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দ্বারের বেইজিং সফরের পরপরই এমন বিবৃতি এসেছে চীনের পক্ষ থেকে।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, “একজন অকৃত্রিম বন্ধু হিসেবে, চীন আগের মতোই দৃঢ়ভাবে পাকিস্তানকে তার জাতীয় সার্বভৌমত্ব ও ভূখণ্ডের অখণ্ডতা রক্ষায় সমর্থন জানাবে, পাকিস্তান যেন তার জাতীয় বাস্তবতার সাথে সঙ্গতিপূর্ণ একটি উন্নয়নের পথ অনুসন্ধান করতে পারে, তাতে সমর্থন দেবে এবং পাকিস্তান যেন দৃঢ়ভাবে সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে লড়াই করতে পারে, তাতে সমর্থন দেবে।”

বিবৃতিতে আরো বলা হয়েছে, উভয় পক্ষের উচিত যৌথভাবে বহু বিলিয়ন ডলারের চীন-পাকিস্তান অর্থনৈতিক করিডোর (সিপিইসি) প্রকল্পের একটি “উন্নত সংস্করণ” উন্নয়নের জন্য কাজ করা, পাশাপাশি শিল্প, কৃষি, জ্বালানি ও খনিশিল্প, মানবসম্পদ উন্নয়ন, সন্ত্রাসবিরোধী এবং নিরাপত্তা খাতেও সহযোগিতা বৃদ্ধি করা।

উভয় দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর মধ্যে বৈঠকে পাক-ভারত সাম্প্রতিক সংঘাতের বিষয়েও তুলে ধরেন ইসহাক দার। তিনি চীনকে ন্যায়বিচারকে সমর্থন করার জন্য এবং যুদ্ধবিরতি ও শান্তি প্রতিষ্ঠায় অবিচল প্রচেষ্টা এবং গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখার জন্য ধন্যবাদ জানান।

বৈঠকে ইসহাক দার বলেন, “পাকিস্তান দৃঢ়ভাবে তার জাতীয় সার্বভৌমত্ব ও ভূখণ্ডের অখণ্ডতা রক্ষা করবে, এবং একই সঙ্গে পরিস্থিতি শান্ত করার লক্ষ্যে ভারতের সঙ্গে সংলাপ বজায় রাখতে ইচ্ছুক।”

তিনি আরো বলেন, পাকিস্তান চীনের জাতীয় স্বার্থ ও মর্যাদা রক্ষায় চীনকে সমর্থন করে ও অখন্ড চীন নীতিকে অনুসরণ করে।

সূত্র: আনাদোলু নিউজ এজেন্সি

সর্বশেষ

spot_img
spot_img
spot_img