পবিত্র মসজিদে আকসায় পুলিশী নিরাপত্তায় ইহুদিবাদী আগ্রাসন রুখে দেওয়ার আহবান জানিয়েছে ফিলিস্তিন স্বাধীনতাকামী ইসলামী প্রতিরোধ আন্দোলন হামাস।
সোমবার (২ জুন) এক বিবৃতিতে একথা জানায় দলটি।
বিবৃতিতে বলা হয়, আজ দখলদার বাহিনীর কঠোর নিরাপত্তায় অবৈধ ইহুদি বসতিস্থাপনকারীরা পবিত্র মসজিদে আকসা প্রাঙ্গণে ব্যাপক তাণ্ডব চালায় এবং উসকানিমূলক তালমুদি ধর্মীয় আচার পালন করে, যা একটি পুনরাবৃত্ত অপরাধ এবং আল-আকসার পবিত্রতার চরম লঙ্ঘন।
এই ক্রমবর্ধমান আগ্রাসন মসজিদে আকসাকে জায়োনিস্টদের পরিকল্পিত ইহুদি-করণ (তাহউদ) প্রক্রিয়ার অংশ, যা দখলদার ফ্যাসিবাদী সরকার কর্তৃক জেরুসালেমে বাস্তবায়িত হচ্ছে। এর লক্ষ্য হচ্ছে শহরের আরব পরিচয় মুছে ফেলা এবং পবিত্র আল-আকসার উপর নিজেদের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠা করা।
আমরা পশ্চিম তীর, জেরুসালেম এবং দখলকৃত ফিলিস্তিনের সকল জনগণকে আহ্বান জানাই, তারা যেনো এই ফ্যাসিবাদী ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ জোরদার করে। আমাদের ভূমি ও পবিত্র স্থানসমূহকে লক্ষ্য করে পরিচালিত ষড়যন্ত্র ও আগ্রাসন প্রতিরোধের মাধ্যমে তা রক্ষা করে।
আমরা একই সঙ্গে আল-আকসা মসজিদে আরও বেশি সংখ্যায় ফিলিস্তিনি মুসলিমদের উপস্থিতি ও মসজিদে অবস্থান কামনা করছি। তা রক্ষায় সক্রিয় ভূমিকা গ্রহণ করার উপরও জোর দিচ্ছি। যেনো জায়োনিস্ট ইসরাইল কর্তৃক পবিত্র মসজিদটিতে সময় ও স্থানভিত্তিক বিভাজন চাপিয়ে দেওয়ার প্রচেষ্টা ব্যর্থ হয়।
আমরা আরব ও মুসলিম বিশ্বকে, ইসলামি সহযোগিতা সংস্থা (OIC) ও আরব লীগকে এবিষয়ে জরুরী ভিত্তিতে জোরালো হস্তক্ষেপের আহ্বান জানাই, যেনো জেরুসালেম ও মসজিদে আকসায় ইহুদিবাদী দখলদার শক্তির সন্ত্রাসবাদ বন্ধ হয়। গাজ্জা সহ দখলকৃত ফিলিস্তিনজুড়ে ফিলিস্তিনি জনগণের উপর পরিচালিত গণহত্যা থেমে যায়।