ভারতে নিরাপত্তা স্বার্থে স্থাপিত চেহারা শনাক্তকরণ প্রযুক্তির প্রথম বলি হতে হয়েছে এক কাশ্মীরী মুসলিমকে।
বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) কাশ্মীর মিডিয়া সার্ভিসের খবরে একথা জানানো হয়।
খবরে বলা হয়, চেহারা শনাক্তকরণ প্রযুক্তি ব্যবহার করে এক কাশ্মীরী যুবককে আটক করেছে ভারতীয় বাহিনী। দখলকৃত জম্মু-কাশ্মীরের ইসলামাবাদ জেলায় এই ঘটনা ঘটে।
স্থানীয়দের তথ্যমতে, আটক কাশ্মীরী যুবক একজন সাধারণ কাঠমিস্ত্রী। সে ইসলামাবাদের সীর হামদানের বাসিন্দা। লাঙ্গানবাল এলাকায় তাকে আটক করা হয়।
পুলিশ দাবী করে, ২০০৫ সালে তার বিরুদ্ধে একটি এফআইআর করা হয়েছিলো। সে এতদিন ধরাছোঁয়ার বাইরে ছিলো। কাশ্মীরে অমরনাথ তীর্থযাত্রার রুট জুড়ে নিরাপত্তার স্বার্থে স্থাপিত চেহারা শনাক্তকরণ প্রযুক্তিতে সে ধরা পড়ে।
মানবাধিকার সংস্থাগুলো দখলদার ভারত সরকার কর্তৃক কাশ্মীরে গণহারে চেহারা শনাক্তকরণ প্রযুক্তি স্থাপনের ব্যাপারে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। কাশ্মীরী মুসলিমদের দমাতে ও ভীতসন্ত্রস্ত রাখতে তাদের স্বাধীনতা ও গোপনীয়তা ভঙ্গ করে গণহারে নজরদারি চালানো হতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছে।