বুধবার | ২৯ অক্টোবর | ২০২৫

ভারতে সরকার বিরোধী বিক্ষোভ কর্মসূচি কভার করতে গিয়ে গ্রেফতার দুই সাংবাদিক

ভারতে সরকার বিরোধী বিক্ষোভ কর্মসূচি কভার করতে গিয়ে জনপ্রিয় ডিজিটাল সংবাদমাধ্যম ‘দ্যা লাল্লানটপের’ দুই সাংবাদিক গ্রেফতার হয়েছেন।

সোমবার (২৫ আগস্ট) মুসলিম মিররের এক প্রতিবেদনে একথা জানানো হয়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, স্টাফ সিলেকশন কমিশন (এসএসসি) এর নিয়োগ প্রক্রিয়ায় অনিয়মের বিরুদ্ধে অনুষ্ঠিত বিক্ষোভ কভার করতে গিয়ে জনপ্রিয় ডিজিটাল নিউজ প্লাটফর্ম লাল্লানটপের ২ সাংবাদিক সাময়িকভাবে গ্রেফতার হয়েছেন।

তারা হলেন, রিপোর্টার রজত পান্ডে এবং ক্যামেরা পার্সন রশিদ আলী কাজমি। দিল্লির রামলীলা ময়দানে অনুষ্ঠিত বিক্ষোভটি কভার করার সময় দিল্লি পুলিশ তাদের গ্রেফতার করে।

দ্যা লাল্লানটপ জানায়, দিল্লি পুলিশ পান্ডে ও কাজমিকে প্রথমে বিক্ষোভের ভিডিও ধারণ করতে বাধা দিয়েছিলো। পরবর্তীতে বিক্ষোভে অংশ নেওয়া বেশ কয়েকজন প্রতিবাদী শিক্ষার্থীর সাথে তাদের আটক করে। তাদের সাথে থাকা মোবাইল ফোন, প্রেস কার্ড, ক্যামেরা এবং মাইক্রোফোনও জব্দ করে।

প্রতিবাদী ও ব্যতিক্রমধর্মী জনপ্রিয় ডিজিটাল নিউজ প্লাটফর্মটি আরো জানায়, পান্ডের সাথে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলে, একজন পুলিশ কর্মকর্তা তার কল রিসিভ করে আটকের বিষয়টি নিশ্চিত করে। ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের হস্তক্ষেপে উভয় সাংবাদিককে পরবর্তীতে মুক্তি দেওয়া হয়।

মধ্য দিল্লির পুলিশের ডেপুটি কমিশনা (ডিসিপি) নিধিন ভালসান এই আটককে ভুল বোঝাবুঝি বলে বর্ণনা করে বলেন যে, বিক্ষোভকারীদের ছত্রভঙ্গ করার সময় সাংবাদিকদের ভুলবশত তুলে নেওয়া হয়েছিলো।

তবে, দ্যা লাল্লানটপ ডিসিপির এমন ব্যাখ্যার বিরোধিতা করে বলেছে যে, তাদের প্রেস আইডি, ব্যক্তিগত ও সংবাদ সরঞ্জাম ইচ্ছাকৃতভাবে বাজেয়াপ্ত করা হয়। তাই এটি কোনোভাবেই ভুল বুঝাবুঝি হতে পারে না।

ক্যামেরাপার্সন কাজমি এই প্রসঙ্গে অভিযোগ করেছেন যে, তারা বারবার প্রেস আইডি দেখানো সত্ত্বেও পুলিশ তাদের জোর করে বাসে তুলে নিয়ে যায়।

তিনি ডিসিপির দাবীর প্রতিক্রিয়ায় পাল্টা প্রশ্ন ছুড়ে দিয়ে বলেন, “তারা এটা (সাংবাদিক পরিচয়) খুব ভালো করেই জানতো। নাহলে তারা কেন আমাদের প্রেস কার্ড, মাইক এবং ক্যামেরা কেড়ে নেবে?”

রিপোর্টার পান্ডে বলেন যে, তারা দু’জনই পুলিশকে বারবার নিজেদের সাংবাদিক বলে পরিচয় দিয়েছিলেন কিন্তু তাদের উপেক্ষা করা হয়।

গ্রেফতারের পরবর্তী ঊর্ধ্বতন হস্তক্ষেপে মুক্তি পাওয়া এই সাংবাদিক ভারতে সংবাদপত্রের স্বাধীনতা এবং বিক্ষোভে সাংবাদিকদের প্রতি প্রশাসনের আচরণ নিয়ে উদ্বেগও প্রকাশ করেন।

ঘটনাটি ভারতের গণমাধ্যম মহলে সমালোচনার জন্ম দিয়েছে। সাংবাদিক এবং অধিকার গোষ্ঠীগুলো সংবাদমাধ্যমের প্রতি ভয় দেখানোর জন্য জবাবদিহিতার দাবী জানিয়েছে। ঘটনাটি পেশাগত কারণে বিক্ষোভ কভার করতে যাওয়া সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিয়েও বিতর্কের জন্ম দিয়েছে। বিশেষত, ছাত্র এবং সরকারি নিয়োগ বিতর্কের সাথে জড়িত বিক্ষোভগুলো।

spot_img

সর্বশেষ

spot_img

এই বিভাগের

spot_img