আমেরিকার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের নাম বদলে ‘ডিপার্টমেন্ট অব ওয়ার’ বা ‘যুদ্ধ বিভাগ’ করার উদ্যোগ নিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
শুক্রবার (৫ সেপ্টেম্বর) এই সংক্রান্ত নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করতে পারেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প। বৃহস্পতিবার হোয়াইট হাউজের এক কর্মকর্তা এ তথ্য জানান।
একই সাথে এই নাম পরিবর্তনকে স্থায়ী করার জন্য প্রয়োজনীয় আইনগত ও নির্বাহী কার্যক্রম বাস্তবায়নের জন্য প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিটে হেগসেথকে নির্দেশনা দেওয়া হবে।
উল্লেখ্য, একসময় এর নামে যুদ্ধ দফতরই ছিল। বর্তমানে মার্কিন সশস্ত্র বাহিনীর তত্ত্বাবধানে থাকা পেন্টাগন সেটিরই উত্তরসূরি। ১৭৮৯ সালে এটি প্রথমে মন্ত্রিপরিষদ স্তরের সংস্থা হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল, যা ১৯৪৭ সাল পর্যন্ত ছিল।
নির্বাহী বিভাগ গঠনের দায়িত্ব কংগ্রেসের ওপর ন্যস্ত। যার অর্থ দাঁড়াচ্ছে, মন্ত্রণালয়ের নাম আইনগতভাবে পরিবর্তন করতে হলে সংশোধনীর প্রয়োজন হবে।
সূত্র : বিবিসি বাংলা









