বিশ্বব্যাপী যুদ্ধ বন্ধ ও শান্তি পুনরুদ্ধারের প্রতিশ্রুতি দিয়ে দ্বিতীয় বার আমেরিকার ক্ষমতায় আসা ট্রাম্প সরকার ২০২৫ সালে সাতটি দেশে ছয় শ এর অধিক বোমা হামলা পরিচালনা করেছে।
বৃহস্পতিবার (১ জানুয়ারি) আল জাজিরার এক চিত্র প্রতিবেদনে একথা জানানো হয়।
প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয় যে, ২০২৫ সালে ৭টি দেশে বোমা হামলা চালিয়েছে আমেরিকা। অথচ জানুয়ারিতে ২য় মেয়াদে ক্ষমতায় আসা ট্রাম্প সরকার বিশ্বব্যাপী সংঘাতের অবসান ঘটিয়ে শান্তি পুনরুদ্ধারের প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন!
এতে আরো বলা হয়, ভেনেজুয়েলা হলো সেই দেশ, যারা সর্বশেষ ট্রাম্প সরকারের বোমা হামলার শিকার হয়েছে।
চিত্র প্রতিবেদনটিতে সোমালিয়া, ইয়েমেন, নাইজেরিয়া, ইরাক, ইরান, সিরিয়া ও ভেনেজুয়েলাকে আমেরিকার হামলার শিকার হওয়া ৭টি দেশ হিসেবে দেখানো হয়। উল্লেখ করা হয় যে, সোমালিয়ায় কমপক্ষে ১১১ এবং ইয়েমেনে শ’খানেক নৌ ও বিমান হামলা চালানো হয়েছে।
এছাড়া ইরাকে প্রথম হামলা চালানো হয় ১৩ মার্চ, যেখানে একজন শীর্ষ আইএস নেতা নিহত হয়। ইরানে হামলা চালানো হয় ২২ জুন। দেশটির মূল মূল ৩টি পরমাণু স্থাপনা লক্ষ্য করে এই হামলা চালানো হয়েছিলো।
সিরিয়ায় হামলা চালানো হয় ১৯ ডিসেম্বর। ৭০ জন আইএস নেতার অবস্থান লক্ষ্য করে এই হামলা পরিচালিত হয়েছিলো।
নাইজেরিয়ায় হামলা চালানো হয় ২৫ ডিসেম্বর, যা খ্রিস্ট ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় উৎসবের দিন। এক্ষেত্রেও আইএস সংশ্লিষ্টদের অবস্থান লক্ষ্য হামলার দাবী করেছিলো প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের নেতৃত্বাধীন দেশটি।
অপরদিকে মাদক পাচার ও নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে চীনের উদ্দেশ্যে তেল বহন করে নিয়ে যাওয়ার অভিযোগে অতি সম্প্রতি ল্যাটিন আমেরিকার অন্তর্গত ভেনেজুয়েলাতেও সমুদ্রে ও স্থলে হামলা চালানো হয়।
আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমটির ৩১ ডিসেম্বরের এক প্রতিবেদনে জানানো হয় যে, ডোনাল্ড ট্রাম্পের সরকার ২০ জানুয়ারি আনুষ্ঠানিকভাবে আমেরিকার ক্ষমতা গ্রহণের পর থেকে এখন পর্যন্ত ৭টি দেশে মোট ৬২২ বার ড্রোন কিংবা বিমানযোগে বোমা হামলা চালিয়েছে । তন্মধ্যে কয়েকটিতে সরাসরি হামলা না চালালেও, ছিলো প্রত্যক্ষ সহযোগিতা।











