শনিবার, মে ১৭, ২০২৫

পবিত্র ওমরাহ হজ্ব শুরু

spot_imgspot_img

আজ থেকে শুরু হয়েছে পবিত্র ওমরাহ হজ। ওমরাহ পালনে সৌদি সরকার এরই মধ্যে থেকে মক্কা এবং মদিনার পবিত্র স্থানগুলো খুলে দিয়েছে।

করোনা ভাইরাসের কারণে ওমরাহ হজ পালন বন্ধ ছিল এত দিন।

প্রতি বছর বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে লাখো মুসলমান ওমরাহ পালন করে থাকেন। তবে করোনার কারণে এবার চার ধাপে ওমরাহ অনুষ্ঠিত হচ্ছে। মানা হচ্ছে স্বাস্থ্যবিধি ও সামাজিক দুরত্বের নির্দেশনা।

প্রথম ধাপে শুধু মাত্র ৬ হাজার সৌদি নাগরিক ওমরাহ হজ পালন করবেন। দ্বিতীয় ধাপে, ১৮ ই অক্টোবর থেকে ওমরাহকারীর সংখ্যা আরও বাড়িয়ে প্রায় ১৫ হাজার হাজি হজে অংশ নেবেন। তৃতীয় ধাপে, পয়লা নভেম্বর থেকে বিদেশিদের জন্য ওমরাহর সুযোগ উন্মুক্ত করা হবে। সেই সময় একেকবারে ২০ হাজার ব্যক্তি ওমরাহ করতে পারবেন।

দিনে মোট ৬০ হাজার মানুষ ওমরাহ করার সুযোগ পাবেন। চতুর্থ ধাপে, করোনা মহামারি শেষ হলে আবারো চালু হবে গ্র্যান্ড মসজিদের কার্যক্রম।

সর্বশেষ

spot_img
spot_img
spot_img