বৃহস্পতিবার, মে ২২, ২০২৫

ইসলামী শরিয়ত প্রতিষ্ঠার জন্য ৪০ বছর সংগ্রাম করেছি: তালেবান

spot_imgspot_img

তালেবানের শীর্ষস্থানীয় নেতা ওয়াহিদুল্লাহ হাশেমী বলেছেন, ইসলামী শরিয়ত প্রতিষ্ঠার জন্য ৪০ বছর ধরে সংগ্রাম করেছি। আর ইসলামী শরিয়ত এক ছাদের নীচে কোনো অবস্থায় অপরিচিত নারী-পুরুষকে একসঙ্গে কাজ করার অনুমতি দেয় না।

বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে এসব কথা বলেন তিনি।

তিনি বলেন, নারীদেরকে স্বাধীনভাবে যেকোনো কর্মস্থলে যাওয়ার অনুমতি দেওয়ার জন্য আন্তর্জাতিক চাপ থাকা সত্ত্বেও আফগানিস্তানে পরিপূর্ণভাবে ইসলামী শরিয়ত ও আইন বাস্তবায়ন করা হবে। ব্যাংক ও গণমাধ্যমের মতো প্রতিষ্ঠানে নারীদের চাকরি নিষিদ্ধ করে শিগগিরই প্রজ্ঞাপণ জারি করা হবে। ঘরের বাইরে নারীদেরকে শুধুমাত্র চিকিৎসা সেবার মতো স্থানগুলোতে পুরুষের সঙ্গে কাজ করার অনুমতি দেওয়া হবে।

তিনি আরও বলেন, নারীদেরকে চিকিৎসাবিদ্যা অর্জনসহ শিক্ষকতার চাকরি করতে দেওয়া হবে; কারণ, এসব সেক্টরে নারীদের প্রয়োজন রয়েছে। তবে হাসপাতাল, স্কুল, কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে নারীদের জন্য সম্পূর্ণ পৃথক ব্যবস্থা রাখা হবে।

সর্বশেষ

spot_img
spot_img
spot_img