বৃহস্পতিবার, জুন ৫, ২০২৫

আফগানিস্তানের প্রত্যন্ত অঞ্চলে ১৫টি স্কুল নির্মাণ করেছে তালেবান সরকার

spot_imgspot_img

আফগানিস্তানের প্রত্যন্ত অঞ্চলে ১৫টি স্কুল নির্মাণ করেছে দেশটির ইমারাতে ইসলামিয়ার সরকার।

সোমবার (২ জুন) বাখতার নিউজের খবরে একথা জানানো হয়।

খবরে বলা হয়, দক্ষিণ-পূর্ব আফগানিস্তানের প্রত্যন্ত অঞ্চলে শিক্ষায় উল্লেখযোগ্য অগ্রগতির লক্ষ্যে পাকতিয়া প্রদেশের ১৪টি জেলায় ১৫টি নতুন স্কুল ভবনের নির্মাণ কাজ সম্পন্ন এবং স্থানীয় কর্তৃপক্ষের কাছে তা হস্তান্তর করেছে আফগান শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

এনএসআরডিও সংস্থার অর্থায়নে ১৯২ মিলিয়ন আফগানি ব্যয়ে স্কুল ভবনগুলো নির্মাণ করা হয়। এই উপলক্ষে একটি অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়, যেখানে আফগান শিক্ষামন্ত্রী মাওলানা হাবিবুল্লাহ আগা সহ ইমারাত সরকারের বেশ কয়েকজন আঞ্চলিক কর্মকর্তা উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানে বক্তৃতাকালে শিক্ষামন্ত্রী আফগানিস্তানের ভবিষ্যতের জন্য শিক্ষার গুরুত্বের উপর জোর দিয়ে বলেন, প্রয়োজনীয় সুযোগ-সুবিধাসম্পন্ন নতুন স্থাপনাগুলো হাজার হাজার শিক্ষার্থীকে একটি নিরাপদ এবং উপযুক্ত শিক্ষার পরিবেশ প্রদান করবে।

তিনি শিক্ষা খাতের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় ইমারাত সরকারের অব্যাহত প্রচেষ্টার প্রতিশ্রুতি দেন। শিক্ষার্থীদের স্নাতকোত্তর এবং ডক্টরেট ডিগ্রি সহ উচ্চশিক্ষা গ্রহণে উৎসাহিত করেন।

তিনি আরো বলেন, “বিশ্বব্যাপী প্রতিযোগিতা করার জন্য, তাদের চ্যালেঞ্জ জানানোর জন্য ধর্মীয় ও আধুনিক উভয় জ্ঞানের সমন্বয়ে সজ্জিত কারিকুলামে শিক্ষিত হয়ে উঠা যুবকদের প্রয়োজন। আমি অভিভাবকদের তাদের সন্তানদের উভয় ক্ষেত্রেই সহায়তা করার জন্য অনুরোধ করছি।”

পাকতিয়ার শিক্ষা পরিচালক মাওলানা আব্দুল ওয়াকিল খালিদের মতে, প্রতিটি নতুন ভবনে ছয়টি শ্রেণীকক্ষ এবং একটি প্রশাসনিক অফিস রয়েছে। মাত্র ৯ মাসে এসব ভবনের কাজ সম্পন্ন হয়েছে।

সংবাদমাধ্যমের তথ্যমতে, আফগান সরকারের এই উদ্যোগকে প্রদেশের শিক্ষাগত অবকাঠামো উন্নয়নের দিকে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে, যা দীর্ঘদিন ধরে অপর্যাপ্ত সুযোগ-সুবিধার সাথে লড়াই করে আসছে।

সর্বশেষ

spot_img
spot_img
spot_img