বৃহস্পতিবার | ১৮ সেপ্টেম্বর | ২০২৫

ইসরাইলের সাথে সম্পর্ক স্থাপনের বিরোধিতা করে ফেসবুকে পোস্ট দেওয়ায় ৫ বছরের কারাদণ্ড!

ইসরাইলের সাথে সম্পর্ক স্থাপনের বিরোধিতা করে ফেসবুক পোস্ট দেওয়ায় এক নাগরিককে ৫ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে মরক্কো।

বৃহস্পতিবার (৩ আগস্ট) ওই মরক্কান ফেসবুকাররের আইনজীবী হাসসান আস-সুন্নী বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

হাসসান আস-সুন্নী সংবাদমাধ্যমকে জানান, গত সোমবার (৩১ আগস্ট) মরক্কোর আদালত তার মক্কেল সাঈদ বুকাইউদকে (৪৮) ফেসবুকে ইহুদিবাদী ইসরাইলের সাথে সম্পর্ক স্বাভাবিকীকরণ চুক্তি নিয়ে সমালোচনা মূলক পোস্ট দেওয়ার অপরাধে ৫ বছরের কারাদণ্ডাদেশ দিয়েছে। বাদশাহর সিদ্ধান্তে করা চুক্তি নিয়ে সমালোচনাকে স্বয়ং বাদশাহর সমালোচনা বলে গণ্য করেছে আদালত।

মূলত, পশ্চিম সাহারায় আমেরিকার স্বীকৃতির বিনিময়ে মরক্কো ইসরাইলের সাথে স্থগিত হয়ে থাকা অনানুষ্ঠানিক সম্পর্ক আনুষ্ঠানিকভাবে পুনরুদ্ধারে বাধ্য হয়। সাঈদ বুকাইউদ তখন কাতার প্রবাসী ছিলেন। ২০২০ সালের ডিসেম্বরে এই চুক্তি প্রত্যাখ্যান পূর্বক সমালোচনা করে ফেসবুকে পোস্ট দিয়েছিলেন তিনি। বুকাইউদ যখন জানতে পারেন যে, মরক্কো প্রশাসন তাকে বিচারের মুখোমুখি করার ব্যবস্থা নিচ্ছে, তখন তিনি এ সংশ্লিষ্ট আপলোডকৃত সকল ছবি,ভিডিও ও পোস্ট ডিলেট করে দেন। এমনকি ফেসবুক একাউন্টটিও বন্ধ করে দেন। গত সপ্তাহে কাসাব্লাংকাতে ফিরে আসলে তাকে গ্রেফতার করে মরক্কো প্রশাসন।

হাসসান আস-সুন্নী আরো বলেন, প্যানেল কোডে বর্ণিত আর্টিকেল ২৬৭-৫ অনুযায়ী রাজা ও রাজতন্ত্রের হানি হয় এমন অপরাধের জন্য ৬ মাস থেকে সর্বোচ্চ ২ বছর পর্যন্ত কারাদণ্ড দেওয়ার বিধান রয়েছে। কিন্তু তা সর্বোচ্চ ৫ বছর পর্যন্তও বাড়ানো যায় যদি একই অপরাধ প্রকাশ্যে করা হয়। যেহেতু সে অনলাইনের মতো উন্মুক্ত প্লাটফর্মে এ কাজ করেছে তাই তাকে ৫ বছরের সাজা শুনানো হয়েছে। তবে আমরা আদালতের এই রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করেছি। আশাকরি অচিরেই সাজার সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার করে নিবে আদালত।

কেননা, আদালতের এই সিদ্ধান্ত অমূলক। কেননা তার মক্কেল আদালতে এ বিষয়টি স্পষ্ট করেছেন যে, এর মাধ্যমে কখনোই রাজার সমালোচনা করা উদ্দেশ্য ছিলো না তার। তিনি শুধু চুক্তিকে মেনে নিতে পারছেন না এটি প্রকাশার্থেই ওই পোস্ট করেছিলেন।

সূত্র: মিডল ইস্ট মনিটর

spot_img
spot_img

এই বিভাগের

spot_img