অবরুদ্ধ গাজ্জা উপত্যকায় ইহুদীবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইলের হামলায় ৪৩ হাজার ৩১৪ জন ফিলিস্তিনি শাহাদাত বরণ করেছেন। যার মধ্যে ৬৯ শতাংশই নারী ও শিশু। বর্বরোচিত এই হামলায় আহত হয়েছেন আরো ১ লাখ ২ হাজার ১৯ জন ফিলিস্তিনি। এছাড়াও গ্রেফতার করা হয়েছে ১০ হাজারেরও বেশি ফিলিস্তিনিকে।
শনিবার (২ নভেম্বর) গাজ্জার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।
বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ইসরাইলি হামলায় শহীদ শিশুর সংখ্যা ১৬ হাজার ৭৫৬ জন। এছাড়াও নিহত স্বাস্থ্যকর্মী রয়েছেন ৯৮৬ জন ও বেসামরিক প্রতিরক্ষা কর্মী ৮৫ জন। শহীদ হয়েছেন কমপক্ষে ১৭৫ জন সাংবাদিক। প্রায় ১০ হাজার ফিলিস্তিনির মৃতদেহ মাটির নিচেই চাপা পড়ে আছে।
জাতিসংঘ বলছে, গাজ্জায় ১৯ লাখ ফিলিস্তিনি অভ্যন্তরীণভাবে বাস্তুচ্যুত হয়েছেন। যা তার মোট জনসংখ্যার ৯০ শতাংশ। ৯০ শতাংশ ফিলিস্তিনি খাদ্যের অভাবে ভুগছেন। ১০ হাজারেরও বেশি ক্যান্সারের রোগী কোন ধরনের চিকিৎসা ছাড়াই মৃত্যুর দিকে ধাবিত হচ্ছেন।
উল্লেখ্য, গত এক বছরে, ৭৫ হাজার টনেরও বেশি ওজনের বিস্ফোরক গাজ্জায় নিক্ষেপ করেছে বর্বর ইসরাইলি সেনারা। এতে সম্পূর্ণ গাজ্জা আজ ধ্বংসাবশেষে পরিণত হয়েছে। পুরোপুরি ধ্বংস করা হয়েছে দেড় লাখেরও বেশি বাড়িঘর। ধ্বংসাবশেষ পরিষ্কার করতে প্রায় কয়েক বছর সময় লাগতে পারে বলে ধারণা করছে বিশেষজ্ঞরা। গাজ্জার মিডিয়া অফিস বলছে, এসব ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ প্রায় ৩৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলার।
সূত্র: আল জাজিরা ও মিডল ইস্ট মনিটর











