বুধবার | ১৪ জানুয়ারি | ২০২৬
spot_img

বর্তমানে গাজ্জা রক্ষা করার অর্থ হলো মক্কা-মদিনা রক্ষা করা: এরদোগান

তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়্যেব এরদোগান বলেছেন, “ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরায়েলের হাত থেকে বর্তমান সময়ে গাজ্জা ও ফিলিস্তিন রক্ষা করার অর্থ হল মক্কা, মদিনা, জেরুসালেম ইস্তাম্বুল, দামেস্ক, বৈরুত, বাগদাদ ও অন্যান্য মুসলিম অঞ্চলকেও রক্ষা করা।”

সোমবার (৪ ডিসেম্বর) ইস্তাম্বুলে ইসলামি সহযোগিতা সংস্থার (ওআইসি) অর্থনৈতিক বিষয়ক একটি অনুষ্ঠানে বক্তব্যকালে এ মন্তব্য করেন তিনি।

অনুষ্ঠানে প্রেসিডেন্ট বলেন, “যদি এশিয়া থেকে আফ্রিকা ও ইউরোপ থেকে আমেরিকা পর্যন্ত ২০০ কোটি সদস্য নিয়ে একটি পরিবার গঠন করতে পারি, তাহলে আমাদের হুমকি দেওয়া তো দূরে থাক কেউ আঙ্গুল তুলে কথা বলারও সাহস পাবে না।”

এরদোগান বলেন, “এটা শুধুমাত্র গাজ্জায় আমাদের ফিলিস্তিনি ভাইবোনদের জন্য নয় বরং তা নিজেদের নিরাপত্তা ও আঞ্চলিক অখন্ডতা রক্ষার জন্যও বটে। কারণ আমরা ভালোভাবেই জানি, আজ যারা গাজ্জায় আক্রমণ চালাচ্ছে তারা তাদের বিকৃত বাসনা ও প্রতিশ্রুত ভুমি অর্জনের জন্য পার্শ্ববর্তী অঞ্চলেও দৃষ্টি দেবে। তারা এই উদ্দেশ্য গোপন করে না। গাজ্জায় আক্রমণ চালানো কসাই নেতানিয়াহু প্রকাশ্যে এসব বিকৃত ও দখলদারি পরিকল্পনা ঘোষণা করেছেন। তাই এই আগুন ও দুর্ভোগ আমাদের মাতৃভূমিতে পৌঁছানো পর্যন্ত অপেক্ষা করা উচিত নয়।”

এরদোগান আরো বলেন, “গাজ্জা উপত্যকা পূর্বেও ফিলিস্তিনিদের ভূমি ছিল ও চিরকাল থাকবে। মুসলিম বিশ্বের অংশ হিসেবে আমাদের কর্তব্য হল গাজ্জার এক ইঞ্চি জমিও ইসরায়েলকে আক্রমণ করার জন্য ছেড়ে না দেওয়া।”

এছাড়াও মুসলিম বিশ্বকে ইসরাইলের দখলদার আদর্শের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন এরদোগান। সেই সঙ্গে মধ্যপ্রাচ্যের অন্যান্য অঞ্চলেও ইসরাইল আক্রমণ চালাতে পারে বলেও সতর্কবার্তা প্রদান করেছেন তিনি।

সূত্র: ডেইলি সাবাহ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ