ভারতের ওড়িশা রাজ্যের ঝাড়সুগুদা জেলা থেকে বাংলাদেশি ও রোহিঙ্গা সন্দেহে ৪৪৪ জন আটক করেছে রাজ্য পুলিশ। আটকদের মধ্যে ২৬৫ জনকে অস্থায়ীভাবে সুরভি কল্যাণ পূজা মণ্ডপে রাখা হয়েছে। বাকিদের ঝাড়সুগুদা সাবডিভিশনের ব্ল্যাক ডায়মন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড টেকনোলজি কলেজের চত্বরে স্থাপিত একটি হোল্ডিং সেন্টারে স্থানান্তর করা হয়েছে।
সোমবার (৭ জুলাই) রাত থেকে শুরু হওয়া এক বিশেষ অভিযানে তাদের আটক করা হয়।
এ বিষয়ে রাজ্যটির উত্তরাঞ্চলের পুলিশ মহাপরিদর্শক হিমাংশু কুমার লাল সাংবাদিকদের জানান, আটক করা ৪৪৪ জনের নথিপত্র যাচাই করা হচ্ছে এবং এরপর তাদের বিষয়ে পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
প্রাথমিক প্রতিবেদনে জানা গেছে, আটক ব্যক্তিদের অনেকে জেলার বিভিন্ন এলাকায় দিনমজুর, রাজমিস্ত্রি বা ফেরিওয়ালার কাজ করতেন। জিজ্ঞাসাবাদ ও নথিপত্র যাচাই-বাছাই শেষে যাদের ভারতে থাকার বৈধ কাগজপত্র পাওয়া যাবে না, তাদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে এবং দেশে ফেরত পাঠানো হবে।
এনডিটি জানায়, ভারতের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নির্দেশে এ অভিযান শুরু হয়। এটির উদ্দেশ্য ছিল এমন বিদেশিদের শনাক্ত করা, যারা বৈধ কাগজপত্র ছাড়া ভারতে প্রবেশ করেছে। ঝাড়সুগুদা জেলায় বিপুল সংখ্যক বাংলাদেশি অভিবাসী অবৈধভাবে বসবাস করছেন—এমন অভিযোগের পরই অভিযান চালানো হয়।
সূত্র : এনডিটি ও ওডিশা বাইটস