spot_img
spot_img

বলখ প্রদেশে মেয়েদের মাধ্যমিক বিদ্যালয়গুলো খুলে দিয়েছে আফগান সরকার

আফগানিস্তানের উত্তরাঞ্চলীয় প্রদেশ বলখে মেয়েদের মাধ্যমিক বিদ্যালয়গুলো খুলে দিয়েছে দেশটির সরকার।

শুক্রবার (৮ অক্টোবর) আফগানিস্তানের সংবাদমাধ্যমগুলোতে প্রকাশিত খবরে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

এর আগে গত সেপ্টেম্বর মাসে ছেলেদের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলো খুলে দেওয়া হয়। সেময় নারীদের পর্যাপ্ত নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য মেয়ে শিক্ষার্থীদের স্কুলগুলো সাময়িক বন্ধ রাখা হয়।

তবে এর মধ্যে আফগানিস্তানে প্রথম থেকে ষষ্ঠ শ্রেণি পর্যন্ত মেয়েদের বিদ্যালয় খোলা হয়। নতুন করে এখন সপ্তম থেকে দ্বাদশ শ্রেণির মেয়েদের বিদ্যালয়গুলো একের পর এক প্রদেশে খুলে দেওয়া হচ্ছে।

তামান্না নামের এক শিক্ষার্থী বলেন, আমরা বলতে পারি না যে সবকিছুই স্বাভাবিক রয়েছে। তবে যখন দেশের পরিস্থিতি আমরা বিবেচনা করি, এই অবস্থা ভালো এবং আমরা সন্তুষ্ট।

অপরদিকে ফাতেমা নামে অপর শিক্ষার্থী বলেন, শিক্ষার প্রক্রিয়া প্রতিনিয়ত চালিয়ে যাওয়ার বিষয় এবং আমাদের শিক্ষকরা আমাদের সহায়তা করছেন। সাথে সাথে বিদ্যালয়ে আসার সময় নিরাপত্তা পরিস্থিতিও ভালো ছিলো।

এদিকে বলখের শিক্ষা বিভাগের কর্মকর্তারা অভিভাবকদের কাছে আহ্বান জানিয়েছেন, তারা যেনো তাদের সন্তানদের বিদ্যালয়ে পাঠায়।

শিক্ষা বিভাগের প্রধান মাওলানা মোহাম্মদ নাইম বলখি বলেন, আমরা চাই সব পরিবারগুলো উন্নত ভবিষ্যতের জন্য তাদের সন্তানদের বিদ্যালয়ে পাঠান। উন্নত ভবিষ্যৎ, উন্নত ও সমৃদ্ধ সমাজের জন্য শিক্ষিত প্রজন্ম প্রয়োজন।

spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ