শুক্রবার | ২৮ নভেম্বর | ২০২৫

ফিলাডেলফি করিডোরে ইসরাইলি সেনা উপস্থিতি মেনে নেবে না হামাস

ফিলিস্তিনের ইসলামি প্রতিরোধ আন্দোলন হামাসের একজন সিনিয়র নেতা বলেছেন, ফিলাডেলফি করিডোরে দখলদার ইসরাইলি সেনা উপস্থিতি বজায় রেখে কোনো যুদ্ধবিরতি চুক্তি মানবে না তার সংগঠন। গাজ্জা-মিশর সীমান্তবর্তী ১৭ কিলোমিটার দীর্ঘ সীমান্ত ফিলাডেলফি করিডোর নামে পরিচিত। ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইল দাবি করছে, এই করিডোরের নীচে অবস্থিত ভূগর্ভস্থ টানেলের মাধ্যমে মিশর হয়ে হামাসের অস্ত্রের চালান গাজায় প্রবেশ করে।

এ কারণে সম্ভাব্য যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে গাজ্জা উপত্যকা থেকে সেনা প্রত্যাহার করতে সম্মত হলেও ফিলাডেলফি করিডোর থেকে সেনা প্রত্যাহার করতে রাজি হচ্ছে না ইহুদিবাদী ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু।

হামাস নেতা আব্দুর রহমান শাদিদ আল-জাজিরাকে বলেন, ফিলাডেলফি করিডোরে একজন ইসরাইলি সেনার উপস্থিতি বজায় রাখার কথাও যে চুক্তিতে থাকবে আমরা তা মেনে নেব না।

মিশরে চলমান যুদ্ধবিরতির আলোচনার প্রতি ইঙ্গিত করে হামাস নেতা বলেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রশাসন গত ২ জুলাই যুদ্ধবিরতির যে শর্তাবলী ঘোষণা করেছিল তা মেনে নেয়ার ক্ষেত্রে নিজের প্রতিশ্রুতিতে অটল রয়েছে হামাস কিন্তু আলোচনায় মার্কিন মধ্যস্থতাকারীরাই ২ জুলাইর শর্তাবলী বজায় রাখতে পারছে না বলে তীব্র সমালোচনা করেন শাদিদ। তিনি বলেন, মার্কিন প্রশাসন যখন ইহুদিবাদী প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুকে একটি প্রস্তাব গ্রহণ করতে বাধ্য করতে পারে না তখন তারা আরেকটি প্রস্তাব তুলে ধরে। হামাস নেতা বলেন, কিন্তু তার সংগঠন ২ জুলাইর প্রস্তাব মেনে নেয়ার ক্ষেত্রে নতুন করে কোনো শর্ত আরোপ করেনি।

সূত্র : পার্স্ট টুডে

spot_img

সর্বশেষ

spot_img

এই বিভাগের

spot_img