spot_img
spot_img

১০ দেশ ইউক্রেনকে ন্যাটোতে দেখতে চায় না : জেলেনস্কি

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট দফতরের উপপ্রধান ইগোর জভকা বলেছেন, ন্যাটো জোটভুক্ত ১০টি দেশ ইউক্রেনকে এই জোটের সদস্য হিসেবে দেখতে চায় না।

গত রোববার (১১ জুন) সামাজিক মাধ্যম ফেইসবুকে দেয়া এক পোস্টে একথা বলেন জভকা।

তিনি জানান, এই জোটের ৩১টি দেশের মধ্যে ২০টি দেশ এরইমধ্যে সদস্য হওয়ার জন্য ইউক্রেনের আবেদনের প্রতি সমর্থন জানিয়েছে।

জোটে সদস্য পদ পাওয়ার জন্য ইউক্রেনকে সমর্থন করবেন বলে কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো ইউক্রেনের প্রেসিডেন্টের সাথে একটি চুক্তি সই করার পর জভকা এই ফেসবুক পোস্ট প্রকাশ করেন।

তিনি জানান, এ পর্যন্ত ইউক্রেনের সদস্যপদ পাওয়ার প্রচেষ্টার প্রতি ১১টি দেশ সমর্থন জানাতে অস্বীকার করেছে।

আগামী মাসে লিথুয়ানিয়ায় শীর্ষ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে। তার আগে জেলেনস্কির দফতরের উপপ্রধান এসব কথা বললেন। তবে কোন কোন দেশ এই সদস্য পদের বিরোধিতা করছে তিনি তা পরিষ্কার করেননি।

ন্যাটোভুক্ত অনেক দেশই মনে করে, ইউক্রেনকে এই জোটের সদস্য করা হলে প্রতিটি দেশ রাশিয়ার বিরুদ্ধে যুদ্ধ করতে বাধ্য হবে। কারণ ন্যাটো জোটের আর্টিকেল ফাইভে বলা হয়েছে, জোটের কোনো সদস্য দেশ অন্য কোনো দেশ দ্বারা আক্রান্ত হলে জোটভুক্ত সমস্ত দেশ হামলাকারী দেশের বিরুদ্ধে একযোগে যুদ্ধ করবে।

spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ