আফগানিস্তানের মুখপাত্র মাওলানা জাবিহুল্লাহ মুজাহিদ বলেছেন, গত বছর ইমারাতে ইসলামিয়া বিধবা, এতিম ও প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের সহায়তায় ১২ বিলিয়ন আফগানি ব্যয় করেছে। দেশ থেকে দারিদ্র্য নির্মূলে ইমারাতে ইসলামিয়া অঙ্গীকারবদ্ধ।
কান্দাহারের একটি জিহাদি মাদ্রাসায় আলোচনার সময় তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি জানান, গত এক বছরে ইসলামিক আমিরাত ৬ লাখ এতিম, বিধবা ও প্রতিবন্ধী ব্যক্তিকে নিয়মিত মাসিক ভাতা দিয়েছে। এ খাতে মোট ব্যয় হয়েছে ১২.৫ বিলিয়ন আফগানি।
মাওলানা মুজাহিদ বলেন, এর পাশাপাশি ১০ হাজার ৫০০ জন ভিক্ষুককে রাস্তা থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। বর্তমানে তারা মাসিক সহায়তা পাচ্ছেন।
এদিকে কিছু বিশেষজ্ঞর মতে, দারিদ্র্য কমাতে শুধু ভাতা প্রদান যথেষ্ট নয়; বেসরকারি খাতকে সহায়তা, নতুন কর্মসংস্থান সৃষ্টি এবং আন্তর্জাতিক সহায়তা আকর্ষণও অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
রাজনৈতিক বিশ্লেষক সাইয়েদ হারুন হাশিমি বলেন, দারিদ্র্য ও বেকারত্ব কমাতে ইমারাতে ইসলামিয়া বার্ষিক অর্থ বরাদ্দ একটি ইতিবাচক উদ্যোগ হলেও তা পর্যাপ্ত নয়।
তিনি বলেন, জনগণের জন্য কর্মসংস্থান সৃষ্টি, বেসরকারি খাতকে সহায়তা এবং আন্তর্জাতিক সম্পৃক্ততা নিশ্চিত করা জরুরি, কারণ আন্তর্জাতিক সম্পৃক্ততা ছাড়া পূর্ণ অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা অর্জন সম্ভব নয়।
ইমারাতে ইসলামিয়া কর্মকর্তাদের মতে, কর্মসংস্থান বাড়ানোর লক্ষ্যে বড় বড় অবকাঠামো প্রকল্প শুরু করা হয়েছে এবং দেশীয় ও বিদেশি বিনিয়োগ আকর্ষণ করা হয়েছে। পাশাপাশি মহাসড়ক নির্মাণ করা হয়েছে এবং শিল্প পার্কগুলোর প্রতি মনোযোগ বৃদ্ধি পেয়েছে।
সূত্র:তোলো নিউজ











