বৃহস্পতিবার, মে ১৫, ২০২৫

ন্যায্য সমাজ গড়তে হলে সাধারণ মানুষের সংগ্রামকে শ্রদ্ধা করতে হবে: ড. আশিকুর রহমান শান্ত

spot_imgspot_img

বাংলাদেশ আওয়ামী যুবলীগের কার্যনির্বাহী সদস্য বিশিষ্ট অর্থনীতিবিদ ড. আশিকুর রহমান শান্ত বলেছেন, একটি ন্যায্য সমাজ গড়তে হলে সাধারণ মানুষের সংগ্রামকে শ্রদ্ধা করতে হবে। সমাজে আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা করতে হবে। আর এজন্য ছাত্র সমাজকে এগিয়ে আসতে হবে।

মঙ্গলবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) ভোলার নাজিউর রহমান কলেজ আয়োজিত ‘রাজনীতি ও সামাজিক ন্যায়বিচার’ শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।

তিনি বলেন, সংগ্রামের মধ্য দিয়েই সমাজে ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা করতে হয়। সংগ্রাম ও সাহস ছাড়া সমাজে ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা করা যায় না। অন্যায়-অত্যাচারের বিরুদ্ধে সমাজের সাধারণ মানুষকেই সংগ্রাম করতে হয়। কখনো কখনো আপন মানুষদের বিরুদ্ধেও সংগ্রাম করতে হয়। সংগ্রামের মধ্য দিয়েই সমাজে ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা করা সম্ভব।

তিনি আরও বলেন, আজকের রাজনীতিকরা সমাজের উন্নয়নের কথা বলেন না, ভাবেন না। তারা পরস্পরকে ছোট করার চেষ্টা করেন। প্রতিপক্ষকে ছোট করার চেষ্টা করেন। কিন্তু রাজনীতিকদের মানুষের কথা ভাবতে হবে। মানুষের উন্নয়নের কথা ভাবতে হবে। উন্নয়নের কথা বলতে হবে। রাজনীতিকদের জবাবদিহিতার মধ্যে আনতে হবে। তা হলেই সমাজে ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠিত হবে।

সর্বশেষ

spot_img
spot_img
spot_img