রবিবার | ১৮ জানুয়ারি | ২০২৬
spot_img

আমেরিকায় বসে আবারও বিক্ষোভের ডাক দিলেন রেজা পাহলভি; সাড়া দেয়নি ইরানিরা

ইরানিদের আবারো বিক্ষোভে নামার আহ্বান জানিয়েছেন আমেরিকায় নির্বাসনে থাকা ইরানের সাবেক যুবরাজ রেজা পাহলভি। তিনি টানা বিক্ষোভের ডাক দিলেও রাজধানী তেহরানসহ বিভিন্ন জায়গায় শনিবার সন্ধ্যার পর কোনো বিক্ষোভ হয়নি।

শনিবার ১৭ জানুয়ারি থেকে সোমবার ১৮ জানুয়ারি পর্যন্ত টানা বিক্ষোভের ডাক দেন রেজা পাহলভি। শনিবার সন্ধ্যার পর রাজধানী তেহরানসহ অন্যান্য জায়গায় কোনো বিক্ষোভ হয়নি বলে জানানো হয়।

গত মাসের শেষ দিকে ইরানে এই বিক্ষোভ শুরু হয়। তবে গত ৭ ও ৮ জানুয়ারি তা সহিংস আকার ধারণ করে। তখন বর্তমান সরকারের পতনের একটি আশঙ্কা দেখা দেয়।

রেজা পাহলভি তখন প্রচার করতে থাকেন, সরকার পতন হলে তিনি ট্রানজিশনাল নেতার দায়িত্ব নেবেন। বিদেশে বসবাসরত ইরানিদের মধ্যে তিনি সমর্থন পেয়েছিলেন।

তবে ইরানের ভেতরে তার প্রভাবের বিষয়টি নিয়ে সন্দেহ আছে। কেউ কেউ তাকে সমর্থন জানালেও অনেকে চান না আবারো রাজতন্ত্র ফিরে আসুক।

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ