ভারতে ব্রিটিশ ব্রডকাস্টিং করপোরেশন (বিবিসি) কর দেয়া নিয়ে অনিয়ম করেছে। এমনটাই অভিযোগ করেছে দেশটির আয়কব বিভাগ।
টানা ৬০ ঘণ্টা বিবিসির দিল্লি ও মুম্বাই কার্যালয়ে তল্লাশি চালানোর একদিন পর শুক্রবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) এই অভিযোগ করা হলো।
বিবিসি জানিয়েছে, বিবিসির দিল্লি ও মুম্বাই কার্যালয়ে টানা তিনদিন তল্লাশি চালানোর পর ভারতের আয়কর বিভাগ এক বিবৃতিতে বিষয়টি জানিয়েছে। তবে বিবৃতিতে সরাসরি বিবিসির নাম উল্লেখ করা হয়নি।
শুক্রবার ভারতের আয়কর বিভাগ বিবৃতিতে জানায়, তারা হিন্দি, ইংরেজিসহ বিভিন্ন ভারতীয় ভাষায় সম্প্রচারকারী একটি ‘বিশিষ্ট আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম কোম্পানির’ দিল্লি ও মুম্বাই কার্যালয়ে একটি তল্লাশি অভিযান চালিয়েছে। তারা সেখানে প্রতিষ্ঠানটির হিসাবের খাতা পর্যালোচনা করে অনিয়ম দেখতে পেয়েছে।
আয়কর বিভাগ বলেছে, আমরা দেখতে পেয়েছি প্রতিষ্ঠানটি যে পরিমাণ আয় এবং মুনাফা দেখিয়েছে তা তাদের এই দেশে কার্যক্রমের পরিধির সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়। অনুসন্ধানের ফলাফল থেকে আমরা দেখতে পেয়েছি যে, প্রতিষ্ঠানটি বিদেশি নিয়ন্ত্রকরা বেশ কিছু রেমিট্যান্সকে আয় হিসেবে দেখায়নি এবং করও দেয়নি।
সূত্র: বিবিসি