নিজেদের ইতিহাসের সবচেয়ে বড় প্রতিরক্ষা চুক্তি সাক্ষর করেছে তুরস্ক। মঙ্গলবার (১৮ জুলাই) তুর্কি ফাইটার ড্রোন আমদানির লক্ষ্যে তুরস্কের সাথে ২টি চুক্তি সাক্ষর সৌদি আরব।
চুক্তি সাক্ষরের বিষয়ে সৌদি প্রতিরক্ষামন্ত্রী খালেদ বিন সালমান টুইট বার্তায় বলেন, যুবরাজ ও প্রধানমন্ত্রী মুহাম্মদ বিন সালমানের সহায়তায় আজ আমরা তুরস্কের সাথে ২টি প্রতিরক্ষা বিষয়ক চুক্তি সাক্ষর করেছি। দু’দেশের মধ্যে কার্যকরী প্রতিরক্ষা সহযোগিতা প্রতিষ্ঠায় তুর্কি প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়াসার গুলারের সাথে চুক্তি সম্পাদন করতে পেরে আমরা আনন্দিত। প্রতিরক্ষা ও সামরিক খাতে সহযোগিতা চুক্তি মূলত দু’দেশের বন্ধুত্বের চূড়ান্ত বহিঃপ্রকাশ।
সামরিক সরঞ্জামের উৎপাদন বৃদ্ধি, বর্তমান চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় নিজেদের প্রস্তুত করতে ও সৌদি প্রতিরক্ষা খাতকে আরো শক্তিশালী করে গড়ে তুলতে তুরস্কের সাথে মোট ২টি চুক্তি সাক্ষর করেছি আমরা। ১টি সৌদি প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের সাথে আর অপরটি ড্রোন উৎপাদনকারী প্রতিরক্ষা শিল্প প্রতিষ্ঠান বায়কারের সাথে।
বায়কার কোম্পানির প্রধান খালুক বায়রাক্তার প্রতিরক্ষা খাতে সহযোগিতা চুক্তির বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, নিজেদের প্রতিরক্ষা ও বিমান প্রযুক্তি ইতিহাসের সবচেয়ে বড় রপ্তানি চুক্তি সাক্ষর করেছে তুরস্ক। ‘আকিঞ্জি তহা’ ফাইটার ড্রোন আমদানি করতে ও বিভিন্ন ধরণের প্রতিরক্ষা সহযোগিতা পেতে আমাদের সাথে সৌদির চুক্তি সাক্ষর হয়েছে।
সূত্র: ডেইলি সাবাহ এরাবিক