spot_img
spot_img

আল্লাহর ভয় মানুষের অন্তরকে পরিশুদ্ধ করে: ড. খালিদ হোসেন

ইনসাফ | মাহবুবুল মান্নান


চট্টগ্রাম ওমরগনি এম ই এস কলেজের সাবেক অধ্যাপক ও জামেয়া আরাবিয়া জিরি মাদরাসার মুহাদ্দিস শিক্ষাবিদ মাওলানা ডক্টর আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেছেন,আল্লাহর ভয় মানুষের অন্তরকে পরিশুদ্ধ করে।ইসলাম হচ্ছে পরশ পাথর। যারাই একবার ইসলামের সুশীতল ছায়া তলে আশ্রয় গ্রহণ করে। তাঁরাই সোনায় পরিণত হয়ে যায়। তাঁদের অন্তরে আল্লাহর ভয় জন্ম লাভ করে। তাঁরা শুধু আল্লাহর কাছেই সম্মানিত নয়; বরং দুনিয়াতে ও তারা সম্মানিত।হাদিসের আলোকে তাকওয়ার অধিকারী ব্যক্তিরাই সবচেয়ে সম্মানিত। কারণ জাহিলিয়াতের বড় বড় নেতারা আল্লাহর ভয়েই ইসলাম গ্রহণ করে যার ফলে তারা ইসলাম গ্রহণের পরেও মর্যাদাবান হয়ে যান।

শুক্রবার(১৮ফেব্রুয়ারি)চট্টগ্রাম পটিয়া হরিণখাইন হযরত যায়েদ বিন আরকাম(রা.)সংস্থার ব্যবস্থাপনায় আয়োজিত ইসলামি সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

ডক্টর খালিদ হোসেন আরো বলেন,আল্লাহ তাআলার স্মরণই হচ্ছে জিকির। তা হতে পারে নামাজ আদায়ের মাধ্যমে, হতে পারে তাসবিহ-তাহলিলের মাধ্যমে, হতে পারে দান খয়রাতের মাধ্যমে। আল্লাহ তাআলাকে যে যেভাবে স্মরণ করবে আল্লাহ তাআলাও তাঁর বান্দাকে সেভাবে স্মরণ করবে। কুরআন ও হাদিসে তাঁর প্রমাণ পাওয়া যায়।সুতরাং আমাদের উচিত বেশি বেশি আল্লাহর জিকির করা।
এতিম,গরীব ও দুস্তদের পাশে দাড়া।তাদের সাহায্য ও সহযোগিতা করা।

মাওলানা আবু ইউসুফের সঞ্চালনায় ও মাওলানা হাফেজ আইয়ুব এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সম্মেলনে আরো বয়ান করেন জিরি মাদরাসার মুহতামিম মাওলানা খোবাইব বিন তৈয়্যব,মাওলানা শাহাদাত হোসেন আরমান,মাওলানা রফিকুল ইসলাম ও মাওলানা সাইফুদ্দিন প্রমুখ।

spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ